На Экибастузской ГРЭС-2 завершен ремонт

Прогнозный объем выработки энергии на станции по итогам года может составить более 6,4 млрд кВт/ч

На Экибастузской ГРЭС-2 полностью завершен ремонт и подключен в сеть энергоблок №2, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Самрук-Энерго».

«В настоящее время одна из крупнейших в Казахстане тепловых электростанций работает в 2-блочном режиме. При установленной мощности 1000 МВт и располагаемой мощности 974 МВт Экибастузская ГРЭС-2 ежесуточно несет среднюю нагрузку 900 МВт», - пояснили в компании.

Станция выполнила годовой план по объему выработки электроэнергии: на 3 декабря при плане 5,818 млрд кВт/ч ГРЭС-2 произвела 5,866 млрд кВт/ч. Прогнозный объем выработки может составить по итогам года более 6,4 млрд кВт/ч.

Напомним, Павлодарская область занимает более 40% доли по выработке электрической энергии в стране.

Ранее сообщалось, что до конца ноября энергосистему Казахстана увеличат еще на 1150 МВт электроэнергии.  Завершаются подготовительные работы по вводу в сеть после ремонта энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1, а также турбоагрегата и котлоагрегата на Аксуской ГРЭС. Суммарная мощность, вводимая в Национальную электрическую сеть, составит 650 МВт. А после завершения ремонта энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 к сети подключат еще 500 МВт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤