В МОН разъяснили механизм аттестации педагогов

Учителя смогут получать надбавку до 50% от оклада
Владимир Третьяков

Аттестация – механизм стимулирования педагогов, который существует еще с советского периода. Она проводится каждые 5 лет в целях повышения квалификации педагогов и их заработной платы. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По новой аттестации педагог получает от 30% до 50% от должностного оклада. Если сравнить нынешнюю аттестацию с той, что проводилась до 2018 года, то имеется большая положительная разница именно в отношении надбавок», - пояснила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. 

По ее словам, раньше учитель высшей категории получал максимум 17 тыс. тенге надбавки. Теперь за категорию мастера учитель может получать 50% от своего оклада. Это как минимум 100 тыс. ежемесячной надбавки в течение 5 лет.

«Сейчас в ходе аттестации педагог отвечает на тестовые вопросы, затем пишет эссе, которое состоит из 250-300 слов. Это примерно одна страница формата А4. И важно помнить, что эссе не оценивается и не влияет на результат аттестации и получение квалификационной категории», - отметила Шолпан Каринова.

По ее данным, 230 тыс. педагогов уже прошли аттестацию по новой системе и теперь получают надбавки от 30% до 50% от своего оклада.

«Учителя, не прошедшие аттестацию, также могут работать и получать свою заработную плату с надбавкой за классное руководство при наличии класса, а также за проверку тетрадей и 30% надбавки за работу по обновленному содержанию», - сказала первый вице-министр образования и науки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤