Под амнистию подпадут более 14 тысяч человек - МВД

Сенат принял соответствующий законопроект
ptoday.ru

Депутаты сената парламента приняли законопроект «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Казахстана», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, проект закона разработан по поручению главы государства. Документ направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом особое внимание уделяется социально уязвимой категории граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй группы, а также другим лицам, не представляющим серьезную угрозу для безопасности казахстанцев и государства.

В настоящее время в 80 учреждениях УИС, это 64 колонии и 16 СИЗО, содержатся более 34 тыс. человек. 93% из них отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, на учете в службе пробации состоят 32 тыс. человек.

«По предварительным расчетам, под действие амнистии подпадают свыше 14 тыс. человек. Из исправительных учреждений выйдут на свободу около 1 тыс. лиц, 3,8 тыс. человек будут сняты с учета службы пробации. Дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 9 тыс. осужденным. В-третьих, при этом будут сокращены более 5 тыс. уголовных дел по амнистии, по ним 1,6 тыс. лиц будут освобождены от уголовной ответственности по решению следственных органов. По остальным лицам будет применено сокращение срока наказания, освобождение. Наряду с этим в целях обеспечения соцадаптации и ресоциализации освобождаемых лиц на местные исполнительные органы возложены соответствующие обязанности. Данный проект закона не приведет к негативным последствиям», - заключил глава МВД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤