Более 2,5 млрд тенге похитили при поставке ноутбуков для школьников

Факт хищения выявили в Туркестанской области
u24.ru

В Туркестанской области выявили факт хищения более 2,5 млрд тенге при поставке ноутбуков для дистанционного обучения, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

В агентстве напомнили, что в Казахстане во время пандемии для школ было закуплено более 220 тыс. единиц компьютерной техники по программе «Развитие образования и науки РК на 2020-2025 годы».

«Агентство выявило факты нарушения при проведении государственных закупок, в результате которых похищены бюджетные деньги. Территориальным департаментом по Туркестанской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя ТОО «МТ-Сервис» и должностных лиц Управления развития человеческого потенциала акимата области по факту хищения бюджетных денег.

Директор ТОО «МТ-Сервис» заключил договор с ГУ «Управление развития человеческого потенциала» акимата Туркестанской области на поставку ноутбуков в количестве 21 тыс. штук на общую сумму более 3,4 млрд тенге.

«Поставленные товары на сумму более 2,5 млрд тенге не соответствовали техническим спецификациям заказчика. В настоящее время директор предприятия задержан в порядке ст. 128 УПК и в отношении него следственным судом применена мера пресечения в виде «содержания под стражей», - указывается в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤