В Мангистауской области на возмещение затрат на корма выделено 1,9 млрд тенге

В регион доставлено 70 тыс. тонн сена
Руслан Пряников

Для формирования запасов зимних кормов в Мангистауской области необходимо 77 тыс. тонн сена и 53 тыс. тонн кормов. На сегодняшний день в регион доставлено 70 тыс. тонн сена и 41 тыс. тонн кормов. Во всех районах сформированы кормоуборочные базы. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, пишет ortcom.kz

«В этом году крестьянам региона, пострадавшим от засухи, была оказана государственная поддержка. В частности, из Фонда правительства РК на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья сельскохозяйственных животных выделено 1,9 млрд тенге. В настоящее время освоено 1,2 млрд тенге. То есть на крупный рогатый скот было выплачено около 9 200 тенге, на мелкий рогатый скот – 1 900 тенге. Это безвозмездно переданные средства. Кроме того, на формирование зимнего фонда продовольственной базы из местного бюджета выделено 2,1 млрд тенге, в настоящее время освоено 1,8 млрд тенге», - сказал аким области.  

В соответствии с поручением президента через национальную компанию «Қазақстан темір жолы» была предоставлена 75% скидка на стоимость перевозки кормов. Операторы сельского хозяйства заплатили 152 млн тенге вместо 800 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤