Нурсултан Назарбаев: Мир захватывает откровенный популизм

Первый президент РК назвал пять вызовов, с которыми столкнется человечество

Елбасы Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Nur Otan» отметил, что в мире обуздать пандемию коронавируса не удаётся. Кроме того, происходят закономерные изменения, в том числе из-за ускоренного внедрения информационных технологий и зелёной энергетики.

«Мир трансформируется, а скорость изменений поражает. И уже очевидно, что скоро человечеству придётся столкнуться с рядом серьёзных вызовов», - сказал Нурсултан Назарбаев и назвал пять основных вызовов.

1. Повседневной реальностью станет борьба с новыми пандемиями. Всемирная организация здравоохранения уже призывает международное сообщество начать подготовку к появлению новых вирусов.

2. Усиливаются негативные последствия экологических проблем – глобального потепления. Нурсултан Назарбаев привел данные ООН, согласно которым только в этом году мировые цены на продукты питания выросли на 30% - рекордный показатель за 10 лет. В Казахстане аномальная жара привела к падежу скота, нехватке кормов, снижению урожая. Ключевой темой для Казахстана является истощение водных ресурсов. «Считаю, что в целом вопросы экологии должны стать одними из самых приоритетных для страны и партии «Nur Otan», - сказал он.

3. Меняющийся уклад глобальной экономики приведёт к исчезновению целых отраслей, снизив конкурентоспособность многих стран. Мировое сообщество намерено к 2050 году достичь углеродной нейтральности. Для чего внедряют новые экологические стандарты производства, ужесточают налоговую политику. К 2030 году 190 стран планируют полностью отказаться от угля. «Экологически «грязная» продукция станет неконкурентной. Все это требует серьёзных инвестиций и изменений в структуре нашей экономики. Мы одна из самых энергоёмких стран мира, использующая ископаемое топливо. Эпоха господства углеводорода постепенно завершается. На смену ей приходит время зелёной энергетики. В этих условиях развитие Казахстана будет определяться развитием инноваций, уровнем цифровизации, доступом к новым технологиям, качеством человеческого капитала», - отметил Нурсултан Назарбаев.

4. Нарастающая геополитическая напряженность будет обострять разногласия между странами. «В условиях сжимающихся «геополитических тисков» Казахстану важно сохранить многовекторность. Следует продолжить развивать партнёрские отношения со всеми ключевыми странами», - полагает он.

5. Радикализация общественных настроений и ценностей будет усиливать политическую разобщённость. «Новая реальность углубляет социальное расслоение обществ, государств и целых регионов. Мир захватывает откровенный популизм, меняя мировоззрение и поведение людей, оказывая давление на традиционные устои и семейные ценности», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, глобальная нестабильность продлится не год и не два.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤