Цифровое удостоверение личности можно использовать в аэропорту Петропавловска

Такая услуга доступна еще в 8 аэропортах РК
Руслан Пряников

В аэропорту Петропавловска появилась возможность использовать цифровое удостоверение личности через приложение eGov Mobile для подтверждения личных данных. Ранее такая услуга стала доступной в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Актобе, Шымкента, Туркестана, Актау, Атырау, Тараза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности в аэропорту, пользователю, авторизованному в eGov mobile, необходимо войти в сервис «Цифровые документы» и выбрать из списка удостоверение личности. На стойке регистрации аэропорта, а также при прохождении предполетного досмотра необходимо показать экран смартфона с QR-кодом, сгенерированным в сервисе.

«Возможность использовать цифровое удостоверение личности на внутренних рейсах появилась у казахстанцев благодаря совместным усилиям по интеграции систем министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «Авиационная администрация Казахстана», авиакомпаний и аэропортов Республики Казахстан и АО «Национальные информационные технологии», - отметили в МИИР. 

Сообщается, что сервис цифровых документов работает в пилотном режиме. Пассажирам, которые планируют воспользоваться им, на время пилота проекта рекомендуется иметь при себе также оригинал удостоверения личности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤