«Серые» майнеры подключились к сети КЕGОС в Акмолинской области

Данный факт выявил комитет атомного и энергетического надзора и контроля
Фото: Руслан Пряников

В Нур-Султане сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики выявили незаконное подключение майнинговой фермы к сети КЕGОС, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Майнинговая ферма принадлежит ТОО.

«Данный факт подключения был допущен филиалом КЕGОС «Акмолинские МЭС». Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 кВ. Майнинговая ферма работала без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности», - сообщили в министерстве.

Напомним, что комитет ведет контрольные мероприятия в отношении КЕGОС. «Обращаем внимание энергопередающих организаций на то, что подключение к электрическим сетям «серых» майнинговых ферм не допускается, и согласно законодательству по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания в рамках рынка мощности электроэнергии», - пояснили в ведомстве.

Министерство энергетики совместно с государственными органами и энергетическими предприятиями продолжает работу по выявлению и отключению от электрических сетей «серых» майнинговых ферм, нарушающих законодательство РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤