Долги акиматов выросли в два раза и продолжают увеличиваться

Важно не допускать неконтролируемого роста заимствований, сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к правительству

Председатель сената Маулен Ашимбаев во время обсуждения проекта бюджета на 2022-2024 годы поднял вопрос роста государственного долга страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В проекте бюджета на 2022 год заложено 1,2 трлн тенге на обслуживание госдолга. К 2026 году ожидается, что эта сумма будет на уровне уже 2,5 трлн тенге. При условии, если не будет дополнительных заимствований... А на сегодня идет активное заимствование не только на уровне правительства, но и на уровне регионов, - сказал он. - Долг местных исполнительных органов вырос в 2 раза, до 1,7 трлн тенге, и продолжает увеличиваться. Важно не допускать неконтролируемого роста заимствований со стороны местных исполнительных органов. Требуют контроля и долги, которые гарантированы нашим государством. Такие долги на сегодня оцениваются в размере 1 трлн тенге. С начала года долг вырос почти на 125 млрд тенге».

Обращаясь к вице-премьеру Алихану Смаилову, Маулен Ашимбаев отметил, что  «необходимо двигаться в рамках стратегии по стабилизации госдолга, по контролю его уровня, в то же время не упуская из внимания долг и заимствования местных исполнительных органов и долги, которые гарантируются государством».

Ранее депутат Ольга Перепечина заявила, что «по сравнению с 2020 годом в ближайшие пять лет прогнозируется двукратный рост госдолга». «Соотношение (госдолга - Ред.) к ВВП с 31,6% в 2022 году будет снижено лишь до 31,3% к 2026 году и составит уже 37 трлн тенге. Правительством этот уровень не рассматривается как существенный риск, поскольку в рамках проводимой реформы в Национальном плане развития страны до 2025 года показатель госдолга скорректирован на уровень в 50% от ВВП», - сказала она.

Сенатор добавила, что «с учетом сырьевой зависимости экономики, высокой волатильности внешних рыночных конъюнктур и, в целом, нестабильности мировой экономики есть большая вероятность возможной реализации этого риска, способного в итоге оказать негативное воздействие».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤