Какие законопроекты одобрил мажилис

Среди одобренных во втором чтении проект закона о промышленной политике
parlam.kz

На состоявшемся сегодня под председательством спикера мажилиса Нурлана Нигматулина пленарном заседании депутаты палаты одобрили ратификацию нескольких  международных соглашений Казахстана, направленных на расширение географии международных авиамаршрутов, а также на индустриальное развитие страны, сообщает parlam.kz.

После обсуждения «добро» депутатов мажилиса получил законопроект о ратификации Соглашения Казахстана с США о воздушном сообщении. Соглашение предусматривает принципы «открытого неба», в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот. Документ направлен на повышение внешней транспортной доступности и расширение географии международных авиамаршрутов, а также на укрепление торгово-экономического, культурного сотрудничества между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки.

Среди одобренных мажилисом также законопроект о ратификации Соглашения Казахстана с Россией о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». В соответствии с документом предусматривается производство по инновационным технологиям минеральных удобрений и индустриальных продуктов до 1 млн тонн, а также создание не менее 1 200 рабочих мест. В целях фунционирования предприятия с полным производственным циклом от добычи местного сырья до выпуска экспортно ориентированной продукции планируется применение льгот, мер поддержки и преференций для реализации данного проекта.

Во втором чтении «добро» мажилиса получил пакет законопроектов. Это поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и сопутствующий законопроект. В этом ряду также законодательные новшества по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

Также во втором чтении депутаты одобрили пакет законопроектов, касающихся вопросов ответственного обращения с животными. Для поддержки социально уязвимых слоев населения депутатами внесена норма по осуществлению учета домашних животных, владельцами которых они являются, за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Казахстана. Ряд новых предложений направлен на регулирование численности бродячих животных путем стерилизации за счет госбюджета и иных источников, не запрещенных законодательством, регламентирование сроков предоставления информации об учтенных домашних животных ветеринарными службами и местными исполнительными органами. Депутатами также уточнены компетенции уполномоченного органа по разработке и утверждению правил вакцинации и стерилизации бродячих животных, местных исполнительных органов - по определению мест, в которых запрещен выгул домашних животных, по организации учета домашних животных.

Среди одобренных во втором чтении и проект закона «О промышленной политике» с сопутствующими поправками, а также новшества, предлагаемые депутатами в налоговое законодательство. Законопроектом «О промышленной политике» предусматриваются нормы по формированию ежегодного Национального доклада о состоянии промышленности как основного инструмента формирования промышленной политики в стране. Кроме того, планируется установить критерии отбора товаров для включения в перечень приоритетных, производство которых будет определять долгосрочную конкурентоспособность национальной экономики и меры государственного стимулирования. Закрепляются принципы законности, равенства, транспарентности и взаимной ответственности государства и бизнеса при определении встречных обязательств с учетом направленности на повышение производительности труда и продвижение товаров на экспорт. Вводятся нормы по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности на принципах соблюдения баланса интересов производителей и переработчиков сырья, увеличения объема производства продукции и расширения номенклатуры производимой продукции.

Законодательными поправками в налоговое законодательство, в частности, уточняется понятие «жилище» на «единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой», рассматриваемое при предоставлении рассрочки по уплате налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤