Аэропорт Алматы может приостановить дозаправку рейсов с технической посадкой

В аэропорту объяснили причину
Фото: Руслан Пряников

Из-за перебоев в поставках авиационного топлива Международный Аэропорт Алматы рассматривает возможность приостановки заправки рейсов с технической посадкой. Такие меры могут быть приняты для того, чтобы обеспечить топливом пассажирские рейсы и рейсы с коммерческим грузом. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

"Аэропорт делает всё возможное", - отмечается в сообщении.

Напомним, в конце октября аэропорты заявили об остром дефиците топлива. 28 октября 2021 года в Международном аэропорту Алматы сообщили, что для обеспечения бесперебойной работы было принято решение ограничить объемы заправки регулярных пассажирских рейсов и приостановить заправку разовых чартерных рейсов. Тогда также причиной ограничений стал дефицит топлива. 

Тогда же о нехватке авиатоплива заявили также в столичном аэропорту. Позже в  министерстве энергетики сказали, что «аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов». Министерство еще в начале сентября проинформировало компании о запланированном ремонте на Павлодарском НХЗ.

«Аэропортам необходимо приобретать объемы не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам. Кроме того, с учетом улучшения ситуации с авиатопливом на российском рынке есть возможность импорта с российских НПЗ. Индикативным балансом предусмотрен импорт из РФ до 300 тыс. тонн, фактически за 9 месяцев он составил всего 55 тыс. тонн», - отметили тогда в Минэнерго.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК сообщали, что приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается. «В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний, - отметили в ведомстве. - Вместе с тем обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с министерством энергетики выработан график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО «КазМунайГаз-Аэро» до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября текущего года».

Позже в столичном аэропорту сообщили, что критическая ситуация с поставками топлива в аэропорт Нур-Султана предотвращена. «Касательно нехватки авиатоплива заявляем, что столичный аэропорт совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством энергетики отрабатывает поставку авиатоплива. В данный момент описанная критическая ситуация предотвращена. Аэропортом отрабатывается бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов», - сказал пресс-секретарь столичного аэропорта Анвар Шалекенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤