В столицу доставлено 35 100 доз Pfizer

Вакцина предназначена для подростков, беременных и кормящих женщин
Руслан Пряников

Вакцина Pfizer доставлена на склад столичного управления здравоохранения. На первом этапе пришло 35 100 доз американского препарата. Все дозы были помещены в морозильные камеры хранения, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«Ранее мы планировали вакцинацию только в организациях ПМСП, но для удобства рассматривалась возможность вакцинации подростков в медицинских пунктах образовательных учреждений. Медицинские работники проходят специальное обучение и информированы по всем рекомендациям. Поэтому мы готовы приступить к безопасной вакцинации данной категории людей», - сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

Сообщается, что в прививочные кабинеты вакцины будут доставляться в специальных термоконтейнерах. Каждый прививочный пункт будет забирать дозы в небольших количествах с учетом прикрепленного к организации населения.

Алия Рустемова напомнила, что поступившие препараты будут предназначены только для вакцинации беременных от 16 до 37 недель, кормящих мам и женщин, находящихся в лактационном периоде, а также детей в возрасте от 12 до 17 лет.

«Многие горожане ожидали поступления Pfizer, но хотелось бы сразу отметить, что вакцинировать ей всех желающих не представляется возможным - только подлежащий контингент», - подчеркнула она.

В столице насчитывается 5 тыс. беременных и 28 тыс. кормящих женщин, а также 63 тыс. детей, подлежащих вакцинации. В городе более 90 пунктов вакцинации, но прививать Pfizer будут только в медорганизациях и медпунктах образовательных учреждений, уточнили в горздраве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤