В Казахстан доставили первую партию вакцины Pfizer

В ближайшие дни препарат поступит в пункты вакцинации
Фото: Руслан Пряников

В Казахстан доставлена первая партия вакцины Pfizer против COVID-19. В рамках подписанного ранее соглашения всего было закуплено 4 млн доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Comirnaty — торговое название матричной вакцины на основе РНК (мРНК), производимой американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21–28 дней.

«Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения Казахстана. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в нашей стране», - отметили в Минздраве.

Единым дистрибьютором прибывшая вакцина в оперативном порядке будет направлена в регионы страны, и в ближайшие дни будет доступна для вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, проведены мероприятия по подготовке к доставке и применению вакцины. В соответствии с рекомендованными производителем требованиями к холодовой цепи были закуплены морозильные оборудования для хранения в режиме ультранизкой температуры -60 -90 Сo. Также, закуплен необходимый запас шприцев для введения вакцины. Соответствующий персонал по вакцинации был обучен правильному обращению с вакциной и ее применению», - отметили в Минздраве.

Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. По результатам клинических исследований, ее эффективность составляет 95%. Это самая первая вакцина, которую начали применять в США в рамках, так называемого, разрешения на экстренные использования (Emergency Use Authorization, EUA).

Напомним, на территории Казахстана для вакцинации населения применялись следующие вакцины: QazVac, Спутник V, Hayat-Va», СоronaVac, Sinopharm.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤