В Алматы построили новый стадион за счет средств инвестора

В проект вложили 25 млн тенге

Строительство новой спортивной площадки при средней общеобразовательной школе №203 в Турксибском районе Алматы позволило заметно поднять активность детей и жителей всего микрорайона Нуршашкан. За год здесь прошло несколько соревнований, у детей появилось больше достижений. На сегодня это единственная современная спортивная площадка на весь микрорайон. Непосредственное участие в строительстве стадиона приняла компания «Диал-Строй», которая инвестировала в проект 25 млн тенге.

Новая большая спортивная площадка с беговой дорожкой и уличными тренажерами общей площадью около 600 кв. м была построена год назад практически сразу после возведения в микрорайоне Нуршашкан первой и пока единственной здесь школы №203. Тогда в конце августа на открытие школы приехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Новые места разгрузят имеющиеся школы. Например, в Думане потребность в ученических местах на сегодняшний день полностью удовлетворена. А в Нуршашкане это первая построенная школа, которая позволит снизить нагрузку на другие школы Турксибского района», - отметил тогда аким города.

Жители микрорайона ждали новую школу больше 30 лет, раньше местным детям приходилось ездить в более отдаленные учебные заведения района. Строительство долгожданной для местных жителей школы начали в январе 2019 года.

«Раньше этот район называли 6-м отделением Талгарского района, затем образовался микрорайон Нуршашкан. Сейчас здесь проживает около 3 тыс. жителей, и люди продолжают сюда переезжать, население с каждым годом растет. Поэтому жители микрорайона благодарны руководству города за строительство большой просторной школы. У нас есть 2 спортзала с местами для зрителей, кабинет инклюзии, прекрасный большой актовый зал, хорошие светлые кабинеты и оборудование, - говорит директор школы №203 Расима Султаналиевна Дайырбаева. - На открытии школы аким города Бакытжан Абдирович спросил у меня, что нам еще необходимо, и я сказала, что желательно для детей построить два стадиона – футбольный, а также для игры в волейбол/баскетбол. Буквально в течение 2-3 недель после его поручения нам построили эти спортивные площадки. Мы и жители микрорайона очень благодарны акимату города за такой подарок».

Для возведения стадионов был приглашен инвестор - строительная компания «Диал-Строй», которая буквально в течение двух недель реализовала данный проект. Инвестиции застройщика составили 25 млн тенге. Средства были потрачены как на строительные работы, так и на закупку качественного покрытия площадок, ограждения, сетки, снаряжения и т.д. Благодаря профессионализму задействованных специалистов стадионы были построены в короткий срок и качественно.

«Таких стадионов в городе немного, здесь все сделано на совесть, спортплощадки обнесены качественным ограждением, сетку для футбольного поля на заказ шили, она вся цельная. Даже краска у снаряжений и ограждения дорогая, год прошел, ничего не облезло. Также не у всех школ в городе есть такая площадка воркаут для тренировок на улице, площадка для детских игр», - говорит тренер школы Айдын Кыдыргожаев.

Открытый доступ к стадионам есть у всех жителей микрорайона, тем более эта спортивная площадка и данная школа пока являются единственным местным большим культурно-досуговым центром. По словам тренера, в теплое время здесь проходят спортивные занятия и районные соревнования, также в рамках летней школы в этом году проходили спартакиады, семейные эстафеты.

«Сейчас родители очень заинтересованы в том, чтобы их дети занимались спортом и потому активно поддерживают нас в этом, приходят болеть за них на соревнования. Наши ученики – призеры чемпионата города, Азии по тхэквондо. Сейчас у нас работают секции по тхэквондо, дзюдо, волейболу и др. В этом году на нашем стадионе мы впервые в микрорайоне провели районные соревнования по футболу, участвовали 10 команд из местных жителей и физруков школы. Хотим также в ближайшее время на базе школы провести городской турнир по шахматам в преддверии празднования 30-летия независимости Казахстана, а весной следующего года - по тхэквондо. В этом плане сотрудничаем с ведущими образовательными центрами мегаполиса», - отметил Айдын Кыдыргожаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤