В аэропортах Казахстана внедрили еще один стандарт ИКАО

Он касается данных о состоянии взлетно-посадочной полосы
Фото: Руслан Пряников

«Авиационная администрация Казахстана завершила работу по внедрению стандартов ИКАО - Глобального формата представления данных о состоянии поверхности взлетно-посадочной полосы (Global Reporting Format), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

«С 4 ноября 2021 года эксплуатанты сертифицированных аэродромов Казахстана приступили к выполнению оценки и передаче донесений о состоянии поверхности ВПП по новой методологии ИКАО. С внедрением GRF в Казахстане начата публикация снежных извещений SNOWTAM летным экипажам. Первыми, опубликовавшими SNOWTAM, стали аэропорты Костаная, Павлодара и Алматы», - указывается в сообщении КГА.

В комитете пояснили, что одна из глобальных целей ИКАО - обеспечение безопасности операций на взлетно-посадочной полосе и сокращение числа выкатываний воздушных судов, поскольку доля авиационных происшествий, приходящихся на случаи выкатываний воздушных судов с взлетно-посадочной полосы, составляет около 15%. При этом на данную категорию происшествий приходится 50% от всех фатальных авиационных происшествий. 80% случаев выкатываний происходит в связи с ухудшением сцепления на взлетно-посадочной полосе из-за осадков в зимнее время.

«Сопоставляя донесения о состоянии ВПП с данными о летно-технических характеристиках самолета, предоставленными производителем воздушных судов, летный экипаж может рассчитать взлетно-посадочные характеристики для безопасной посадки», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤