Ситуация на шахте «Абайская»

Два горноспасательных отделения проводят разгазирование выработок

На шахте «Абайская» в Карагандинской области по данным на 15:00 7 ноября спасатели разгазируют выработки после ЧП. Об этом сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.

«Два горноспасательных отделения в составе 12 человек ведут работы по разгазированию выработок после внезапного выброса метана. В аварийном забое длина выброшенной горной массы составляет порядка 20 метров. В остальных местах шахты никаких завалов нет», – прокомментировал Геннадий Силинский, директор карагандинского филиала РЦШ профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб.

Внезапный выброс метана в забое вентиляционного штрека шахты «Абайская» в Карагандинской области произошел утром в воскресенье. Всего в шахте во время выброса находилось 64 горняка: 56 человек поднялись на поверхность самостоятельно, шестеро погибли и двое пострадали.

В департаменте по ЧС Карагандинской области создана «горячая линия» в связи с внезапным выбросом метана на шахте «Абайская», сообщила пресс-служба МЧС Казахстана. Номера телефонов: 8 (7212) 51-11-10, 8 (7212) 51-72-23.

Глава государства поручил правительству оказать помощь семьям шахтеров. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия. Подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям во главе с министром Юрием Ильиным приступили к работе на месте аварии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤