Аскар Мамин предложил создать Деловой совет «Центральная Азия – ЕС»

Также предложил использовать площадку МФЦА для привлечения и структурирования инвестиций в Центральной Азии

В Бишкеке состоялся первый Экономический форум «ЕС – Центральная Азия», в работе которого принял участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Он отметил, что Европейский союз является одним из важнейших и наиболее устойчивых экономических партнеров региона Центральной Азии. Только за последние 10 лет государства-члены ЕС инвестировали в центральноазиатские страны свыше 105 млрд евро, что превышает 40% общего объема поступивших в регион прямых иностранных инвестиций. На долю ЕС приходится более 30% от общего объема внешней торговли Центральной Азии, сообщает пресс-служба главы правительства РК.

Премьер-министр Казахстана подчеркнул необходимость усиления совместной работы в формате «ЕС – Центральная Азия» с учетом перехода стран с антикризисной на постпандемическую повестку развития. Глава Правительства отметил важность интеграции производственных активов стран ЕС и Центральной Азии и формирования новых производственно-сбытовых цепочек. Аскар Мамин также считает важным  повышение качества и доступности инфраструктуры, соединяющей Центральную Азию и Европейский Союз, создание транспортных цепочек «нового поколения». По данным Всемирного банка, реализация транспортного потенциала Центральной Азии может добавить более 15% к совокупному ВВП региона.

О растущем спросе на новые транспортные маршруты свидетельствует тот факт, что за 9 месяцев 2021 года объем транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана только по маршруту «Китай – ЕС» увеличился на 38%, достигнув почти 500 тыс. ДФЭ. В этом контексте Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан поддерживает углубление сотрудничества в рамках проекта Трансъевропейской транспортной сети ЕС (TEN-T).

Для привлечения и структурирования европейских инвестиций в Центральной Азии Глава Правительства предложил площадку Международного финансового центра «Астана», где к настоящему времени около 70 компаний из ЕС работают в благоприятном налоговом, визовом и трудовом режиме.

Чтобы обеспечить переход центральноазиатских республик и стран Европейского союза к устойчивым моделям развития премьер-министр РК предложил рассмотреть возможность совместной разработки «Концепции зеленой экономики» для регионов Центральной Азии и ЕС. Аскар Мамин выразил готовность Казахстана выступить партнером ЕС в достижении целей и задач Европейского зеленого курса (European Green Deal), сотрудничать с Европейскими сырьевым и аккумуляторным альянсами, Европейским инвестиционным банком по экологическим инициативам.

Премьер-министр выступил с инициативой создания Делового совета «Центральная Азия – ЕС», в котором примут участие министры экономических блоков двух регионов, руководители бизнеса, а также представители финансовых институтов, торговых и промышленных палат.

В рамках визита в Бишкек Аскар Мамин провел двусторонние переговоры с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. Глава Правительства отметил высокую динамику торговых и инвестиционных потоков между Казахстаном и Европейским союзом на фоне восстановления национальных экономик РК и стран ЕС. За 9 месяцев текущего года казахстанско-европейский товарооборот увеличился на 18,4% и составил 20,8 млрд долларов. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций ЕС в экономику Казахстана вырос на 14,1% и превысил 4,7 млрд долларов. В ходе встречи рассмотрены итоги участия казахстанской делегации в прошедшем 1 ноября в г. Глазго Саммите лидеров ООН СОР26 по изменению климата, а также взаимодействие Казахстана с ЕС в реализации цели РК по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

В. Домбровскис выразил заинтересованность ЕС в дальнейшем укреплении сотрудничества  с РК и всем регионом Центральной Азии с фокусом на развитие  «зеленой» экономики, в т.ч. экологически чистых источников энергии, транспорта и совершенствования системы управления водными ресурсами. При этом ЕС готов делиться своим опытом и технологиями путем реализации совместных проектов в указанных сферах. Вице-президент Европейской комиссии подчеркнул, что ЕС намерен тесно сотрудничать с РК в практической реализации договоренностей по итогам предстоящей 12-й министерской конференции ВТО под председательством Казахстана  (г. Женева, 30 ноября – 3 декабря 2021 г.).

Аскар Мамин также провел переговоры с главами правительств Кыргызстана Акылбеком Жапаровым и Узбекистана — Абдуллой Ариповым. Обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤