Президент поручил начать ревакцинацию населения

Эпидемиологическая ситуация в стране остается нестабильной, считает Касым-Жомарт Токаев
Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что эпидемиологическая ситуация в стране остается нестабильной. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежедневно фиксируется до 30 летальных случаев. Все это происходит на фоне снижения темпов вакцинации. Охват населения за 9 месяцев составил около 40%. Большая часть стран приступила к ревакцинации населения. С учетом того, что мы начали активную кампанию в марте, сроки ревакцинации подошли и у нас. Правительству и акимам нужно приступить к кампании ревакцинации населения», - сказал глава государства.

Ранее министерство здравоохранения совместно с консультативной комиссией по иммунизации населения выработало подходы по ревакцинации казахстанцев против коронавирусной инфекции. «Планируется, что ревакцинация начнется с III декады ноября 2021 года. Контингент для ревакцинации: группы риска (медработники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур); лица старше 60 лет; лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ», - сообщал глава Минздрава Алексей Цой.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов пояснял, что в законопроекте «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» не предусматрены выделения денежных средств на ревакцинацию населения, а средства на кампанию будут взяты из резерва правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤