Сауле Омарова претендует на пост главы банковского регулятора США

Ее кандидатуру рассмотрит Сенат Конгресса

Пресс-служба Белого дома сообщила о выдвижении кандидатуры Сауле Омаровой на должность главы Управления контролера денежного обращения (Office of the Comptroller of the Currency) на рассмотрение в Сенат Конгресса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт whitehouse.gov.

Поясняется, что срок пребывания в должности главы управления контролера денежного обращения составляет 5 лет.

Ранее сообщалось, что в случае утверждения на этом посту Сауле Омарова станет первой женщиной во главе OCC, основанного в 1863 году.

OCC, являющееся независимым подразделением Министерства финансов США, осуществляет надзор примерно за 1200 банками с совокупными активами в 14 трлн долларов, что составляет примерно две трети всех активов банковской системы страны. Таким образом, OCC является одним из наиболее влиятельных американских финансовых регуляторов наряду с Федеральной резервной системой (ФРС) и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Глава OCC входит в совет директоров FDIC, а также в Совет по надзору за финансовой стабильностью, занимающийся выявлением рисков для финансовой системы.

Летом этого года Сауле Омарова выступала с критикой решения Федрезера снять действовавшие некоторое время ограничения на выкуп акций и выплату дивидендов крупными банками. Она также критиковала новые приобретения банка JPMorgan.

С мая текущего года исполняющим обязанности главы OCC является Майкл Хсу, ранее отвечавший в ФРС за контроль крупнейших фининститутов США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤