Какие автодороги станут платными с 15 ноября

Ставка за проезд будет внедрена на 7 участках

В рамках реализации Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в этом году планируется внедрить плату на участках автодорог республиканского значения протяженностью 5,8 тыс. км. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.  

«Платность планировалось внедрить еще в июне текущего года, однако в связи с многочисленными фактами недовольства со стороны перевозчиков, основным требованием которых было привести дороги в соответствующее состояние, введение платности было перенесено на осень текущего года», - говорится в сообщении МИИР. 

Отмечается, что за это время были проведены работы по приведению покрытия в нормативное состояние.

Так, на первом этапе 15 ноября этого года будет введена плата за проезд на 7 участках автодорог республиканского значения первой категории с 4-полосным движением. Это участки автодорог: Нур-Султан – Павлодар, Капшагай – Талдыкорган, Тараз – Кайнар, Шымкент – Тараз, Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Ташкент, Щучинск – Кокшетау.

«На сегодняшний день на 7 участках автодорог, планируемых к внедрению платности, функционируют современные объекты придорожного сервиса, соответствующие национальному стандарту, в составе которых имеются кафе, теплые санитарно-гигиенические узлы, гостиницы, магазины и АЗС, что позволит обеспечить пользователям автодорог комфортные условия проезда, - пояснили в МИИР. - Ставки платы за проезд приняты по аналогии с существующими платными участками на уровне 2013 года. Увеличение стоимости за проезд не рассматривается». 

К примеру, на участке дороги Капшагай -Талдыкорган протяженностью 186 км определена следующая стоимость проезда в одном направлении:

- легковые авто – 190 тенге

- автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонн – 940 тенге

- автобусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 тонн – 1 860 тенге

- автобусы свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 тонн – 2 790 тенге

- грузовые автомобили грузоподъемностью от 10 до 15 тонн – 3 730 тенге

- грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 15 тонн, в том числе с прицепами, седельные тягачи – 4 660  тенге.

В МИИР добавили, что к платному участку этой автодороги имеется бесплатный альтернативный маршрут: Алматы – Кокпек – Коктал – Байгазы – Когалы – Карабулак – Талдыкорган.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤