«Желтые» капиталы растут в цене

Более пассивное инвестирование в золото однозначно сохранит ваши средстваКак сообщило агентство Dow Jones Newswires, в прошлую с...

Более пассивное инвестирование в золото однозначно сохранит ваши средства

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, в прошлую среду стоимость драгметаллов снизилась, завершив сессию вблизи 3-месячного минимума, на фоне того, что инвесторы ожидали прогресса в переговорах по бюджету США и оценивали недавнее падение цен на золото. Об этом сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Трейдеры на рынке золота вновь сфокусировали свое внимание на переговорах по дефициту бюджета между президентом США Бараком Обамой и спикером палаты представителей Джоном Бонэром. Две стороны должны заключить соглашение до конца года с тем, чтобы избежать «бюджетного обрыва». Участники рынка также продолжили оценивать резкое падение цен на золото, при этом некоторые считают, что падение котировок фьючерсов на 1,6% усилило обратную зависимость между золотом и рискованными активами, такими как акции. 

В среде аналитиков золото считается активом-убежищем и склонно двигаться в противоположном направлении по сравнению с фондовыми индексами, которые считаются более чувствительными к изменениям перспектив экономики. 

Кстати, на Западе инвесторы так и поступили: то есть начали скупать золото. По данным TD Securities, объем физического золота в портфелях ETF, которые покупают этот драгоценный металл от имени индивидуальных инвесторов, подскочил к рекордному максимуму по состоянию на закрытие торгов в прошлый вторник. 

Что же касается казахстанских инвесторов, то им нужно поторопиться. Может, даже прикупить драгоценный металл.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, банк Morgan Stanley прогнозирует, что желтый металл в 2013 году в среднем будет стоить $1,853 тыс. за унцию, а банк Goldman ожидает, что цены на золото могут достичь максимального уровня в следующем году на фоне замедления экономического роста в США. Спрос на золото также может увеличиться за счет обеспокоенности за экономику Штатов. Это в краткосрочной перспективе.

Цена на золото будет расти и в среднесрочной перспективе.

Так, специалисты J.P.Morgan ожидают, что примерно к 2014 году цена за одну унцию золота сможет достигнуть $2 тыс.

Если это произойдет, то стоимость золота превысит рекорд 2011 года.

Данный прогноз подтверждается и финансовыми заявлениями компании GSBC, которая ожидает, что золото будет стоить $1775 к 2013 году.

По всем заявлениям, стоимость золота на рынке будет только расти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤