Когда выгоднее покупать жилье?

Большинство экспертов и аналитиков в 2012 году предрекали снижение цен на недвижимость. Факторами такого понижения называли ввод...

Большинство экспертов и аналитиков в 2012 году предрекали снижение цен на недвижимость. Факторами такого понижения называли ввод в эксплуатацию нового жилья эконом-класса, решение проблем дольщиков, продажу залоговых объектов банков, высокие проценты ипотечного кредитования, а также макроэкономическую ситуацию в стране. Однако ситуация на рынке квартир сложилась иным образом.
«Несмотря на все вышеперечисленные факторы, спрос превысил предложение. На мой взгляд, 2012 год показал реальную проблему рынка недвижимости – это дефицит недвижимости эконом-класса», – рассказал в интервью «Капитал.kz» Адиль Бигазинов, директор по развитию бизнеса агентства недвижимости «Big Group».

Во второй половине текущего года на первичном рынке жилья особым спросом пользовались квартиры эконом– и бизнес-класса в Бостандыкском, Ауэзовском и Алмалинском районах Алматы. На вторичном рынке повышенным спросом пользуются квартиры улучшенной планировки, говорит эксперт.

На рынке многоэтажной жилой недвижимости Алматы в течение 2012 года наблюдалась тенденции к увеличению девелоперской активности, отмечает Сергей Гильдт, ведущий аналитик департамента исследований и консалтинга компании NAI Aristan. Вместе с тем отмечается незначительный рост цен на вторичном рынке, в пределах 3% за год, а стоимость аренды квартир растет незначительно.

«Индекс окупаемости инвестиций в квартиры также существенно не изменился, другими словами, на рынке практически отсутствует инвестиционная составляющая. Объем рынка относительно стабилен, подвержен сезонным изменениям», – объяснил спикер, добавив, что количество совершенных сделок в целом растет.

Согласно индексу NAI Aristan, на сегодняшний день цена по вторичному рынку квартир в Алматы составляет $1962,4 кв. м (модальная цена – $1706,7 кв. м, медианная цена – $1835,8 кв. м), в том числе по новым жилым комплексам – $2883 кв. м, на первичном рынке квартир – $1969,7 кв. м.

По данным агентства недвижимости «Big Group», стоимость квадратного метра в Бостандыкском районе составляет $1950 за кв. м, в Ауэзовском – $1750 за кв. м, в Алмалинском районе – $1900 за кв. м, в Медеуском районе – $2150 за кв. м, в Жетысуском районе – $1500 за кв. м, в Турксибском районе – $1450 за кв. м. Рост цен на квартиры с июля по ноябрь 2012 года составил порядка 6%. Цены на коммерческую недвижимость снизились в среднем на 10% за тот же период. Цены на дома и участки практически не изменились.

Специалист компании NAI Aristan, также подтвердил, что спрос на квартиры в Алматы растет, но в то же время платежеспособный спрос остается низким. Большинство сделок происходят в 3 категориях: покупка среди обеспеченного населения, расширение жилой площади с продажей имеющегося жилья, а также ипотека. Вместе с этим предложение меняется в зависимости от сезона, а первичный рынок влияет на объем предложения и цену предложения незначительно.

На рынке многоэтажной жилой недвижимости в Астане на протяжении этого года наблюдалась высокая девелоперская активность, также отмечен был большой рост (около 10% за год) цен на вторичном рынке. «Инвестиционная составляющая на рынке недвижимости в Астане высокая, объем арендных квартир растет. Объем рынка продажи квартир растет в основном за счет ввода нового жилья», – подчеркивает г-н Гильдт.

Индекс NAI Aristan на сегодняшний день по вторичному рынку квартир в столице составляет $1936,6 за кв. м. В Астане сделки по покупке недвижимого имущества в основном заключали государственные служащие, к тому же приобретаются квартиры и с целью вложения капитала. Жители столицы прибегали в этом году и к ипотеке.

Тем не менее спрос на квартиры растет. «Думаю, что тенденция превышения спроса над предложением сохранится и в 2013 году. Я прогнозирую незначительное снижение цен в зимний период, примерно на 3-4%, а с весны 2013 года и до конца года прогнозирую рост цен на 7-10%. Думаю, что в 2013 году рост цен на недвижимость составит примерно 7%», – отметил Адиль Бигазинов.

Спикер считает, что приобретать недвижимость в декабре уходящего года не самый лучший вариант, так как на рынке присутствует некий ажиотаж, который продлится до конца года. Как показывает риэлторская практика, самое благоприятное время для приобретения недвижимости – февраль.

Текущие тенденции продолжатся, а в случае жилья на астанинском рынке недвижимости, возможно, усилятся. Темп роста цен будет тот же: в пределах 3-4% в год для Алматы, 8-12% – для Астаны. «Если есть потребность в квартире и есть возможность купить, то считаем, покупать следует. Однако необходимо правильно понимать мотив покупки, просчитывать все за и против, оценивать покупку квартиры как стратегический актив со всеми преимуществами, недостатками и рисками владения. В любом случае мы считаем более выгодной покупку квартиры в Астане», – заключил Сергей Гильдт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤