Польско-украинская подножка

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой (U20) завершила свои выступления на чемпионате мира в группе B, матчи которого...

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой (U20) завершила свои выступления на чемпионате мира в группе B, матчи которого состоялись в Донецке. Подопечные российского специалиста Виктора Богатырева оспаривали право на повышение в компании команд Польши, Италии, Украины, Великобритании и Хорватии. И начало турнира для казахстанцев сложилось, мягко говоря, не лучшим образом. В матче открытия наши соотечественники встречались со сборной Польши. Уже в первую минуту матча наши соперники оказались удачливее и вышли вперед благодаря точному броску Каспера Гужика. Однако вскоре капитан сборной Казахстана Есмуханбет Толепберген восстановил равновесие во встрече, произошло это на 10-й минуте. Однако еще до окончания первой двадцатиминутки поляки сумели выйти вперед, после того как точный бросок удался капитану команды Филиппу Старжински. Как оказалось впоследствии, это было своего рода прелюдией к разгрому, который постиг нашу сборную. Хотя начало второго периода ничего плохого для казахстанцев не предвещало. Поляки сначала заработали командный штраф, а затем Юрий Сергиенко сравнял счет. Однако все те же Гужик и Старжински при содействии игрока с причудливой фамилией Домогала к середине периода поставили нашу сборную в положение отыгрывающейся. А незадолго до сирены на перерыв еще одну шайбу провел Дамиан Заротински, сделав счет 5:2.

А развязка в поединке наступила в третьем периоде, когда обе команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Есмуханбет Толепберген немного сократил разницу в счете, а затем Дамина Заротински установил окончательный результат – 6:3.

Также в первом туре состоялись еще два поединка. В первом из них итальянцы одолели Хорватию со счетом 3:0. А сборная Украины лишь в овертайме добилась минимальной победы над Великобританией (2:1).

Во втором туре наши хоккеисты достаточно уверенно справились с командой Хорватии. Причем после первого периода на табло сохранялись нули. И лишь незадолго до окончания второй двадцатиминутки казахстанцам удалось открыть счет. Сделал это Андрей Курачов. А окончательный вопрос о победителе встречи наши соотечественники сняли в заключительной двадцатиминутке, когда отличиться удалось Юрию Сергиенко, Андрею Курачову, Никите Михайлису и Артему Лихотникову, в итоге 5:0. Громадное преимущество казахстанцев отразилось не только в счете, но и в других показателях. Так, например, голкипер хорватской сборной Мате Томленович в этой встрече совершил 49 сэйвов при 54 бросках в его ворота. Не обошлось во втором туре и еще без одного разгрома, который поляки учинили сборной Великобритании (6:2). А вот хозяева площадки украинцы уступили сборной Италии со счетом 1:3.

В третий игровой день сборная Казахстана в весьма упорном поединке сумела одолеть итальянцев. В первом периоде заброшенной шайбой отличился Антон Сагадеев. Он же в середине третьего периода удвоил преимущество казахстанцев. И лишь за пять минут до окончания встречи Марчелло Борги размочил счет, сделав поражение итальянцев минимальным (1:2). В этот же день произошел очередной сухой разгром сборной Хорватии. На сей раз они были обыграны командой Великобритании со счетом 4:0. А вот поражение сборной Польши от украинцев пришлось, как говорится, весьма кстати казахстанской дружине, рассчитывающей на итоговое первое место. Поляки уступили своим географическим соседям со счетом 2:0. Обе шайбы были заброшены во втором периоде. Этот результат позволил нашей молодежке сравняться по очкам с поляками. Что в условиях двух оставшихся матчей было не таким уж и плохим обстоятельством. Однако впоследствии украинцы досадили не только польской команде, в рамках четвертого тура уже наша сборная во встрече с «жовто-блакитными» не смогла в основное время добыть победу. Лишь в середине второго периода казахстанцы усилиями Дмитрия Фисенко вышли вперед. А в начале третьей двадцатиминутки игрок киевского «Сокола» Юрий Петранговский сумел сравнять счет в поединке. В дальнейшем, переведя игру в овертайм, ни одна из команд так и не смогла выйти вперед. И для определения победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов. Здесь точнее оказались наши хоккеисты, реализовавшие три попытки, тогда как украинцы забили лишь раз. К этому времени уже был известен результат встречи Польша – Хорватия (5:0). И этот результат позволил полякам вновь выйти в единоличные лидеры турнира. А незадолго до этого сборная Италии разгромила Великобританию с теннисным счетом 6:0.

Итальянцы, к слову, в рамках пятого – заключительного тура оказали отчаянное сопротивление сборной Польши, которая лишь в третьем периоде оформила победу (3:2). Не менее упорно прошла встреча между Хорватией и Украиной. Главный аутсайдер группы уступил хозяевам льда с минимальным счетом 1:2. А вот наши хоккеисты, в рамках последнего тура встречались со сборной Великобритании. Этот матч для подопечных Виктора Богатырева превращался в пустую формальность, ввиду того, что победитель группы в лице сборной Польши был уже известен. В конечном итоге казахстанцы переиграли своих соперников со счетом 4:1, забросив в первом и третьем периодах по две шайбы.