Затишье перед бурей

В Континентальной хоккейной лиге наступил очередной перерыв, связанный с участием сборных в различных турнирах. Последний матч р...

В Континентальной хоккейной лиге наступил очередной перерыв, связанный с участием сборных в различных турнирах. Последний матч регулярного первенства был сыгран в воскресенье между минским и рижским «Динамо». В этой встрече минчане одержали минимальную победу со счетом 2:1. А за два дня до поединка с рижанами представители Беларуси сражались в Астане с «Барысом». О той игре минчане наверняка захотели забыть побыстрее, и это не мудрено в свете разгрома, который им был учинен.

Уже на второй минуте пятничной игры «Барыс» усилиями Максима Спиридонова вышел вперед, используя передачу Брэндона Боченски. При этом минчане были в меньшинстве. В неполном составе вскоре оказались и астанчане. Тогда то «Динамо» и реализовало большинство. Случилось это на 4-й минуте поединка. А автором гола стал Янне Нискала, забросивший шайбу после передачи Джо Павелски. Однако равенство в счете продержалось 10 минут. Вторую шайбу «Барыса» в первом периоде забросил лучший защитник ноября в КХЛ Виктор Хедман. Ассистентом шведа выступил Андрей Гаврилин. Результат первой двадцатиминутки и стал своего рода предзнаменованием разгрома. А основные события матча развернулись во втором периоде. Незадолго до окончания второй минуты периода Брэндон Боченски увеличил преимущество «Барыса», воспользовавшись ответной любезностью Максима Спиридонова. Буквально тут же Дмитрий Мелешко сократил отставание в счете, переиграв Виталия Еремеева, и к разочарованию минчан, эта шайба стала последней для них в игре. Теперь забивали исключительно игроки «Барыса». До конца периода астанчане отличились еще трижды. На 30-й минуте результативный бросок удался Роману Савченко, которому ассистировал Константин Руденко. А спустя 3 минуты сам Руденко уже с передачи Дмитрия Уппера зажег свою фамилию на табло. Наконец, на 38-й минуте Талгат Жайлауов с передачи Федора Полищука забросил шестую шайбу своей команды, в это время минчане, кстати, находились в меньшинстве.

А полный разгром хоккейного клуба из столицы Беларуси случился в третьем периоде, после того как на 48-й минуте Найджел Доус совершил «контрольный выстрел». В итоге 7:2, Минск повержен. А если присовокупить сюда и победу «Барыса», которая состоялась 5 декабря над «Северсталью», то вырисовывается вполне благоприятная картина. Тогда астанчане на своем льду отправили три безответные шайбы в ворота череповецкого клуба. В принципе «Барысу» по силам и 19 декабря, в день возобновления регулярного первенства взять очки в гостевом поединке с рижским «Динамо». Тем более что в этом сезоне астанчане громили клуб из столицы Латвии со счетом 5:0. Произошло это 15 октября в Астане. Помимо встречи с рижанами до нового года у «Барыса» намечается весьма плотный график. Так, 21 декабря астанчане на выезде сразятся с донецким «Донбассом». А выездная серия астанчан закончится в Москве, где 23 декабря «Барыс» сыграет со «Спартаком».

Заканчивать год подопечные Владимира Крикунова будут тремя домашними поединками. 26 декабря астанчане примут мытищинский «Атлант». 28 октября «Барыс» сыграет с ярославским «Локомотивом». Наконец 30 декабря «Барыс» будет принимать нижегородское «Торпедо».

Из перечисленных шести соперников аастанчан лишь «Локомотив» располагается в верхней части таблицы регулярного чемпионата. Ярославцы сейчас там занимают шестую строчку. При этом в Западной конференции они идут на втором месте и возглавляют дивизион Тарасова. Остальные пять команд располагаются ниже «Барыса», идущего в регулярном первенстве на двенадцатом месте. Ближе всех к астанчанам находится «Донбасс», оказавшийся на шестнадцатой строчке в регулярном первенстве. В Западной конференции украинский клуб идет на восьмом месте, а в дивизионе Боброва на пятом.

Следом за «Донбассом» в регулярном первенстве и Западной конференции расположилось «Торпедо». При этом нижегородцы в дивизионе Тарасова находятся на четвертой строчке.

Куда хуже дела обстоят у «Атланта» и «Спартака». Мытищинцы занимают двадцать второе место в регулярном первенстве. А в Западной конференции они сейчас двенадцатые. В дивизионе Тарасова «Атлант» идет на предпоследнем, шестом месте. А на последнем месте в этом дивизионе находится московский «Спартак». В Западной конференции москвичи также идут последними. И лишь в общей таблице регулярного первенства москвичи пребывают на предпоследней, двадцать пятой строчке, опережая лишь екатеринбургский «Автомобилист». К слову, ближайший соперник «Барыса», рижское «Динамо», тоже не блещет турнирными показателями. Латвийцы в регулярном первенстве занимают двадцать четвертую строчку. В Западной конференции они предпоследние и последние в дивизионе Боброва.

А лидирует в регулярном первенстве московское «Динамо». Москвичи в последних семи встречах одержали шесть побед. В последнем перед паузой матче динамовцы в увлекательном поединке одолели на выезде московский ЦСКА со счетом 6:4. Также в лидирующую тройку регулярного первенства КХЛ входят казанский «Ак Барс» и омский «Авангард», которому «Барыс» уступил в конце ноября.