Высокий полет «Сарыарки»

В Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), в отличие от старшего собрата (КХЛ), перерыв не предусмотрен, разве что турнирная интенсивность н...

В Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), в отличие от старшего собрата (КХЛ), перерыв не предусмотрен, разве что турнирная интенсивность несколько снижена. Однако у двух казахстанских команд образовалась пауза в 11 дней. Один из этих клубов, «Сарыарка», к радости отечественных любителей хоккея, продолжает возглавлять лигу. Карагандинцы на протяжении 15 матчей не проигрывают (с 27 октября), и, по всей видимости, на достигнутом не остановятся. А вот хоккеисты «Казцинк-Торпедо», выдав серию из четырех побед, затем забуксовали, проиграв два раза в трех предыдущих поединках, причем в последней встрече, состоявшейся 8 декабря, устькаменогорцы уступили на выезде «Сарыарке» со счетом 3:0. В казахстанском дерби победу карагандинцам в каждом из периодов обеспечили точные броски Дмитрия Цибина, Ильи Малюшкина и Александра Швецова. Проиграли устькаменогорцы и 4 декабря, на выезде «Южному Уралу» со счетом 2:0. Между этими играми торпедовцы 6 декабря в гостях расправились с челябинским «Челметом» – 5:2. В этой встрече в составе устькаменогорцев отличились Антон Петров, Артем Токарев, Константин Савенков, Александр Шин и Евгений Рымарев.

Что же касается «Сарыарки», то карагандинцы, помимо победы над «Казцинк-Торпедо», также одержали важные домашние победы над красноярским «Соколом» и клубом «Ермак» из Ангарска. Обе победы дались карагандинцам нелегко. В первой встрече 4 декабря против «Сокола» «Сарыарка» после первого периода уступала со счетом 0:1. Во втором периоде Семен Кокуев восстановил равновесие, но гости усилиями Вячеслава Каравдина вновь вышли вперед. И лишь точные броски Александра Швецова и Дмитрия Цыбина подвели черту под вторым периодом – 3:2. В завершающей двадцатиминутке гости нашли силы сравнять счет. Но точный бросок Ильи Малюшкина позволил «Сарыарке» добиться победы в основное время.

В следующем матче, состоявшемся 6 декабря, карагандинцы, забросив в первом периоде две шайбы, по сути, решили исход всего поединка. Отличились Михаил Махо и Семен Кокуев. Сибиряки лишь в третьем периоде сумели огорчить вратаря «Сарыарки» Дениса Франскевича. А сделал это Максим Юшков. Стоит отметить бескомпромиссный характер встречи, вследствие чего на площадке было много борьбы, в том числе проходившей не по правилам. Как итог, хоккеисты «Сарыарки» в общей сложности были наказаны десятью минутами штрафного времени. А игроки «Ермака» оставались в неполном составе восемь раз, набрав в общей сложности двадцать четыре минуты штрафа. Особо отличился среди штрафников игрок гостей Савва Селезнев, который в середине второго периода был удален на 10 минут за оскорбление судей и неспортивное поведение.

До конца года «Сарыарка» проведет три поединка. 19 декабря карагандинцы на выезде сразятся с саратовским «Кристаллом». Через два дня после этого «Сарыарка» встретится также на выезде с «Дизелем» из Пензы. А 23 декабря клуб из угольной столицы Казахстана проведет матч в Воронеже против местного «Бурана». Сейчас «Буран» занимает восьмое место, «Дизель» – тринадцатое, а «Кристалл» идет на двадцать пятой позиции в числе двадцати семи команд Высшей хоккейной лиги.

А вот «Казцинк-Торпедо», в отличие от карагандинцев, до окончания этого года осталось сыграть четыре поединка, причем все на родном льду. Ближайший из них пройдет 19 декабря против тюменского «Рубина» – основного конкурента «Сарыарки». Сейчас «Рубин» идет на втором месте с 70-ю очками, на два пункта отставая от карагандинцев. Стоит ли говорить о том, какую услугу «Сарыарке» в случае положительного исхода в этой встрече могут оказать устькаменогорцы, которые, впрочем, должны закладываться на то, что в ближайшей домашней серии можно поправить и свое турнирное положение. Сейчас «Казцинк-Торпедо» идет на четырнадцатом месте, имея пятьдесят одно очко. Помимо встречи с «Рубином», устькаменогорцы проведут матч с курганским клубом «Зауралье», который состоится 22 декабря. Через два дня после этого восточноказахстанцы сразятся со «Спутником» из Нижнего Тагила. А последний матч в этом году «Казцинк-Торпедо» проведет 26 декабря против красноярского «Сокола».