Экономические показатели падают, не меняется только инфляция

То, что правительство пересмотрело макроэкономические показатели и прогнозирует замедление экономического роста, свидетельствует...

То, что правительство пересмотрело макроэкономические показатели и прогнозирует замедление экономического роста, свидетельствует о его мобильности и способности варьировать в сложных ситуациях.

Казахстанское правительство готовится к очередной волне финансовых потрясений. Кабмин снизил уровень ВВП, достичь которого планировали еще в начале года. Все это связано с реальным спадом некоторых экономических показателей – объемом добычи нефти и железной руды, снижением производства металлов и плохим урожаем. К слову, не за горами и продовольственный кризис – мировые цены на продукты питания уже начали расти.

Ситуация в экономике сложная. Почти на 2% снизился объем добываемой нефти, примерно такой же спад и в металлургической отрасли. В частности, в этом году в стране меньше добыли железной руды, хотя в 2011 году рост в данной отрасли составил более 8%.

Так. по данным Агентства РК по статистике, объем добычи нефти и газового конденсата в январе-сентябре 2012 года составил 58,684 млн тонн, что на 1,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе, согласно информации агентства, за указанный период в Казахстане добыто 49,155 млн тонн сырой нефти (снижение на 2,4%) и 9,529 млн тонн конденсата (рост на 2,5%).

Согласно данным статагентства, объем добычи природного газа в Казахстане в январе-сентябре текущего года составил 30,061 млрд кубометров (рост на 2,4%), угля – 85,669 млн тонн (рост на 2,8%).

Недавно статагентство опубликовало данные по добыче железной руды. В январе-сентябре 2012 года добыто 38,567 млн тонн железных руд, что на 0,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Добыча медных руд составила 28,122 млн тонн (рост на 11,6%), медно-цинковых – 3,687 млн тонн (рост на 19,1%), свинцово-цинковых – 5,949 млн тонн (увеличение на 10,3%). Напомним, по итогам 2011 года добыча железных руд в Казахстане составила 51,797 млн тонн (рост на 3,2% в сравнении с 2010 годом).

Растут мировые цены на продовольствие. Принимая это во внимание, министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев предупредил Минсельхоз и акиматы о необходимости обеспечить стабильные цены на внутреннем рынке, в первую очередь на социально значимые продовольственные товары.

По официальным данным министерства сельского хозяйства, в этом году страна соберет порядка 12,8 млн тонн зерновых культур при средней урожайности 8-10 центнеров с гектара. Напомним, в 2011 году Казахстан собрал почти 27 млн тонн зерна в чистом весе.

Отсюда и выводы. В конце октября правительство снизило прогноз ВВП на 2012 год с 6 до 5,4%. Об этом Ерболат Досаев сообщил на заседании правительства в Астане. При этом, уточнил министр, «номинальное значения ВВП ожидается выше ранее прогнозируемого показателя на 146 млрд тенге, ввиду увеличения отчетной базы прошлого года и увеличения прогнозной цены на нефть с 90 до 100 долларов за баррель».

«Объем промышленной продукции, по уточненной оценке, вырастет на 2,7%, что на 0,9 процентных пункта ниже ранее прогнозируемого значения», – отметил он.

Прогнозы же по другим ключевым отраслям казахстанской экономики не впечатляют. По оценкам Министерства индустрии и новых технологий РК, ожидается снижение темпов роста в металлургии на 6,3%, в химической промышленности – на 10,4%, фармацевтической – на 0,6%, производства резиновых и пластмассовых изделий – на 2,2%, машиностроения – на 0,3%. В результате рост в обрабатывающей промышленности в 2012 году снижается с 7,2 до 3,9%.

Экспорт превысит прогнозы, но будет ниже уровня 2011 года. Также незначительно вырастет и импорт. Экспорт товаров, по прогнозам Минэкономразвития, составит $96,2 млрд, что на $8,3 млрд выше по сравнению с ранее одобренным прогнозом. Импорт товаров составит $48,4 млрд, на 0,3% превысив ранее одобренный прогноз.

Не изменится только инфляция. «Параметры по инфляции сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре 6-8% на конец года», – уточнил Ерболат Досаев.

Арман Карин

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤