Рейтинг гендерного равноправия

Казахстан занял 31 место в рейтинге гендерного равноправия, который был проведен аналитиками Всемирного экономического форума (В...

Казахстан занял 31 место в рейтинге гендерного равноправия, который был проведен аналитиками Всемирного экономического форума (ВЭФ). Наша республика улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом, тогда РК занимала 49 позицию в рейтинге.

«Ключом для будущего любой страны и любого учреждения является возможность развивать, привлекать и удерживать лучшие таланты. Женщины составляют половину человеческого капитала во всем мире», – говорится в докладе Всемирного экономического форума. Кроме этого, как отмечают аналитики ВЭФ, расширение прав и возможностей женщин, используя их таланты и лидерство в полном объеме в глобальной экономике, политике и обществе, создает фундамент для процветания во все более конкурентном мире.

При учреждении Всемирного экономического форума одной из его задач было привлечение лидеров для решения проблем гендерного неравенства в мире.

В рамках глобального рейтинга аналитики ВЭФ сравнили 135 стран по уровню равноправия полов. Чтобы рассчитать «индекс гендерного разрыва», исследователи учли 14 критериев, сгруппированных в четыре направления: участие в экономике, доступ к образованию, здоровье и политические права.

Как отмечается в докладе, в целом в мире становится все меньше гендерной дискриминации. За прошедший год сразу 85 стран улучшили свои показатели, однако максимального уровня не достигло ни одно государство. Ближе всего к нему приблизились страны Северной Европы.

Уже третий год подряд рейтинг равноправия возглавила Исландия. Наилучших показателей этой стране удалось добиться в области образования и в политической жизни; гораздо хуже дела обстоят со здравоохранением (98 место). Вторую строчку рейтинга занимает Финляндия. Несмотря на то, что в экономике финки все еще ощущают дискриминацию, отличное развитие медицины позволило их стране обогнать на одну позицию ближайшего конкурента, Норвегию. В пятерку лучших также вошли Швеция и Ирландия.

У России очевидный регресс: за год она опустилась в рейтинге сразу на 16 позиций и заняла 59 строчку.

Ольга Веселова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤