Весенняя уборка для безопасного интернета

Весной, наводя порядок и чистоту дома, неплохо было бы провести «субботник» и в собственном компьютере, на котором со временем...

Весной, наводя порядок и чистоту дома, неплохо было бы провести «субботник» и в собственном компьютере, на котором со временем накапливается много лишней невидимой «электронной» пыли. Обычно у многих пользователей просто не хватает времени или желания на то, чтобы провести такую «генеральную уборку».

Не стоит недооценивать риски от необновленного ПО, которое открывает двери киберпреступникам в вашу систему, советуют специалисты G Data SecurityLabs. Во время весенней профилактики мобильных девайсов они советуют обратить особое внимание на установленные приложения и их права доступа, которые могли расшириться во время загрузки обновлений. Не стоит забывать и о порядке в интернете: удалите ненужные аккаунты, которые вы больше не используете: для покупок в интернет-магазинах и онлайн-аукционах.

«Пользователям следует регулярно проводить чистку своих ПК, смартфонов и планшетов для того, чтобы выявить неактивные программы, которые давно не обновлялись или больше не используются. Необновленное ПО – залог успеха киберпреступников», – рассказывает Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data SecurityLabs. «Также не забудьте проверить списки друзей в социальных сетях. За некоторыми профилями скрываются мошенники, которые готовы отправить вам на первый взгляд безобидные ссылки, ведущие на вредоносные сайты. Более того, мы советуем удалить старые профили с торговых онлайн-площадок».

Для персональных компьютеров

Юрий Наместников, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», в первую очередь советует проверить статус обновлений антивирусных баз установленного защитного решения. К сожалению, не все пользователи уделяют должное внимание тому, как часто эти базы обновляются. А ведь именно от своевременности получения обновлений во многом зависит надежность антивирусной защиты и скорость реакции на угрозы, количество которых постоянно растет.

«Ежедневно мы фиксируем порядка 70 тыс. новых вредоносных программ и вносим информацию о них в наши антивирусные базы, которые затем доставляются нашим миллионам пользователей. Нетрудно представить, какой будет результат, если нужная информация не будет доставлена на компьютер или устройство вовремя или с большим опозданием. В результате риск заражения опасным зловредом намного увеличивается», – говорит г-н Наместников.

Во-вторых, следует удалить старые и неиспользуемые программы и приложения. Они не только занимают память, но также могут содержать уязвимые места или просто «ошибки», используя которые, вредоносные программы могут проникнуть на компьютер или устройство.

Разобравшись с неиспользуемыми программами, не стоит забывать и про те полезные приложения, с которыми приходится иметь дело каждый день, прежде всего, Adobe Reader, Java, Flash Player. Для этих программ рекомендуется загрузить актуальные обновления, чтобы устранить «ошибки» в них, через которые вирусы чаще всего проникают на компьютеры пользователей. В свете последних событий это стало крайне актуально и для владельцев Mac-устройств.

«Готовясь к лету, мы, как правило, разбираем гардероб и убираем зимние вещи в шкаф. Похожие действия уместны будут и в отношении компьютера, на котором мы храним большой объем персональной информации, включая всевозможные личные документы, контакты, пароли. Чтобы избежать неприятностей и разочарования в связи с потерей или кражей этих данных, рекомендуется провести их резервное копирование на внешнем носителе для надежного хранения», – рекомендует эксперт.

Кроме того, полезно проверить свои пароли к наиболее часто используемым онлайн-ресурсам, и если они слишком простые, то стоит поменять их на более надежные. Выбирая подходящее кодовое слово, следует использовать одновременно буквы нижнего и верхнего регистра, цифры и другие символы. Не рекомендуется применять один пароль для нескольких учетных записей.

Специалисты G Data во время эффективной весенней чистки советуют удалять временные папки. «Регулярно удаляйте временные файлы, которые накапливаются в папке Windows Tem и содержат результаты вашего интернет-серфинга. Очистив эти папки, вы удивитесь, насколько ваш компьютер стал быстрее работать», – утверждают эксперты.

История поиска и cookies в браузере должны быть очищены после каждой интернет-сессии. Это можно установить автоматически, используя настройки браузера. Большинство браузеров настроены на «приватный» режим, который предусматривает автоматическое удаление временных папок после интернет-серфинга.

Для смартфонов и планшетных ПК

Специалисты советуют внимательно изучить установленные приложения в вашем смартфоне или планшетнике, а также проверить их настройки авторизации. Обновление приложений нередко вносит изменения в права доступа к информации, но пользователи зачастую не обращают на это внимание. Поэтому внимательно изучите разрешения для приложений и удалите те, которые вызывают подозрение.

Даже если вы удалили приложение, на всякий случай проверьте внутреннюю память или SD-карту, потому что остатки программы могут оставаться там. Приложения обычно располагаются в папках, которые носят имена самих приложений.

Установите на ваш смартфон или планшетный компьютер решение для безопасности, которое защитит вас не только от вредоносных файлов, но и подозрительных приложений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤