До финала рукой подать

Во вторник и среду состоялись ответные четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов Лига чемпионов сезона 2011/12 приближается...

Во вторник и среду состоялись ответные четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов

Лига чемпионов сезона 2011/12 приближается к своему завершению. Для выявления победителя осталось сыграть пять матчей. Четыре полуфинала и собственно сам финал. Без тени сомнения, можно сказать о том, что сейчас остались четыре команды, являющиеся наиболее сильными, стабильными, сыгранными и опытными не европейской футбольной арене. К моменту сдачи номера в печать уже были известны два полуфиналиста. А вот матчи «Челси» – «Бенфика» и «Реал» – АПОЭЛ состоялись вчера ночью. Ну а первыми полуфиналистами стали «Барселона» и «Бавария».

Ложка дегтя в бочке меда

Барселона – Милан – 3:1

Голы: Месси, 11, с пен. – 1:0, Ночерино, 32 – 1:1, Месси, 41, с пен. – 2:1, Иньеста, 53 – 3:1

В розыгрыше нынешней Лиги чемпионов обе команды уже встречались в рамках групповой стадии. 13 сентября 2011 года на «Ноу Камп» была зафиксирована ничья – 2:2. А 23 ноября на «Сан-Сиро» победу со счетом 3:2 праздновали футболисты «Барселоны». Наконец неделю назад оба клуба вновь встретились на «Сан-Сиро», но уже в рамках 1/4 финала. Тогда была зафиксирована нулевая ничья. Судя по цикличности, в отчетном матче настал черед вновь побеждать «Барселоне». Однако первые несколько минут каталонцы приноравливались к сопернику, но при этом быстро создали пару опасных моментов, на которые ответил и «Милан». А на 11-й минуте Месси заработал пенальти и сам же его реализовал – 1:0. В дальнейшем «Барселона» подобно спруту продолжила обвивать соперника, но «Милан» не давался. Более того, на 32-й минуте Антонио Ночерино успешно воплотил в гол передачу Златана Ибрагимовича – 1:1. Тут уже расклад стал в пользу «Милана». Забитый гол воодушевил итальянцев, и они даже некоторое время смогли спокойно вести свою игру. Однако на 41-й минуте каталонцы заработали угловой, после подачи которого голландский арбитр матча Бьорн Кейперс остановил игру и вновь указал на «точку». Многочисленные повторы продемонстрировали контакт Алессандро Несты с кем-то из игроков «Барсы». Возмущению итальянцев не было предела, однако голландец был непреклонен.  Месси вновь переиграл с «точки» Аббьяти и попутно записал на свой счет четырнадцатый гол в Лиге чемпионов, что является рекордом.

В начале второго тайма активностью выделились футболисты «Милана». Им удалось провести несколько разящих атак, правда, безрезультатных. Зато «Барселона» на 53-й минуте вновь забила. Теперь с игры, а автором гола стал Андрес Иньеста, поразивший ворота Аббьяти с угла вратарской. По сути, можно сказать, результат был сделан. Хотя «Милан» не бросил играть, даже уступая с таким счетом. Однако редко какой команде в последние годы удается навязать «Барселоне» настоящую борьбу. В итоге победа 3:1 и каталонцы следуют в полуфинал. Между тем, по поводу назначений одиннадцатиметровых в спортивных сообществах многих стран вновь начала муссироваться тема некоего заговора, который помогает «сине-гранатовым» побеждать. Хотя вполне можно допустить мысль, что не будь этих полуочевидных одиннадцатиметровых, «Барселона» все равно изыскала бы шансы забить и склонить чашу весов в свою сторону.

Олич выводит немцев в полуфинал

Бавария – Олимпик – 2:0

Голы: Олич, 13 – 1:0, Олич, 37 – 2:0

Мюнхенская «Бавария» еще ближе подошла к финалу, который состоится на ее родной арене 19 мая. Для прохождения в 1/2 финала подопечным Юппа Хайнкеса потребовалось как минимум не проиграть марсельскому «Олимпику». Причем вся интрига противостояния была исчерпана еще неделю назад, на «Велодроме», где мюнхенцы победили со счетом 2:0.  На этот раз был зафиксирован аналогичный результат. В первом тайме, на 13-минуте Ивица Олич открыл счет в матче. Он же на 37-й минуте удвоил преимущество «Баварии» и попутно довел общий счет противостояния до неприличной разницы. Как оказалось позднее, этот счет вполне устроил «Баварию», которая, наколотив в стадии плей-офф к данному моменту 11 голов за четыре игры и пропустив всего один, прошла в полуфинал.