Занавес опущен

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился XX Кубок Содружества Закончившийся в северной столице России Кубок стран Содруже...

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился XX Кубок Содружества

Закончившийся в северной столице России Кубок стран Содружества уже стал частью истории. Изменение формата турнира, задуманное организаторами, отчасти помогло привнести в Кубок Содружества что-то новое, заставить его «задышать» по-другому. Вместо некоторых клубов, отбывающих номер, немногочисленные зрители увидели голодные до побед сборные. Правда, стоит заметить, что не все федерации прислали команды, в которых были лучшие футболисты своих возрастов. Четырех команд вообще не было в Санкт-Петербурге, то есть Кубок Содружества прошел без полноценного квартета. Однако вопиющего понижения на класс турнира это не произвело. К сожалению, не обошлось в северной столице России без эксцессов.

В прошлом номере были отмечены действия российского арбитра матча Казахстан – Беларусь Виталия Анисимова, неоднозначные решения которого прямым образом повлияли на результат упомянутого поединка. В результате этого Федерация футбола Казахстана написала открытое письмо на имя президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко с просьбой разобраться в вынесенных решениях и отстранить Анисимова от обслуживания международных матчей. На данный момент реакции на обращение не последовало.

Что качается соревновательной части турнира в целом, то помимо четвертьфинальной встречи между Казахстаном и Беларусью также состоялись еще три матча на этой стадии. Надо признать, что все поединки 1/4 финала прошли в упорной борьбе. Так, сборные Ирана и Латвии, не выявив победителя в основное время (1:1), смогли расставить все точки над «i» лишь в серии пенальти, где сильнее оказались прибалты – 4:1. Не менее упорным и интригующим получился поединок между командами Украины и Литвы. Причем украинцы, не пропускавшие до того момента на Кубке Содружества, уже на 43-й минуте были вынуждены начинать с центра поля, после того как Яуниус Юозаитис отправил мяч в их ворота. Лишь на 75-й минуте Виталий Бутковский забил спасительный для украинцев гол. Так, закончив матч ничьей, обе сборные разыграли путевку в полуфинал в серии пенальти. Здесь нервы у юных украинцев оказались крепче – 4:3. В итоге сборная Украины в 1/2 финала вышла на Беларусь, а Литва в матче за 5-8 место на Казахстан. А вот в последнем четвертьфинале сборная России не без труда одолела Молдову – 2:1.

Казахстанцы, как и литовские футболисты, в первом матче за 5-8 места имели ряд моментов для взятия ворот. Хотя, по признанию тренеров обеих команд, они осторожничали, поскольку цена ошибки в матчах плей-офф крайне высока. В итоге основное  время поединка завершилось нулевой ничьей. А в серии пенальти удача улыбнулась литовской сборной – 5:3. Единственным не реализовавшим пенальти в нашей сборной стал Сергей Хижниченко. В другом поединке этой стадии сборная Ирана обыграла Молдову со счетом 3:0. В итоге Иран и Литва разыграли 5-6 место, где сильнее оказались азиатские футболисты – 4:0. А Казахстан и Молдова провели встречу за 7-8 место. Этот поединок прошел в бескомпромиссной и упорной борьбе. Команды сыграли без оглядки на свои ворота и однозначно подарили массу положительных эмоций зрителям, пришедшим на трибуны. Голевой почин на 22-й минуте начал игрок соперников Игорь Дима. На 39-й минуте Абзал Бейсебеков сравнял счет. Во втором тайме, на 58-й минуте Сергей Хижниченко вывел нашу сборную вперед. Однако через 9 минут Раду Гынсарь восстановил равновесие. Но практически тут же Бауыржан Исламхан снова сделал положение молдаван незавидным – 3:2. Однако последнюю точку в матче поставить представилось соперникам. На 90-й минуте Константин Яворский с пенальти оформил окончательный счет. В итоге боевая ничья в основное время – и командам потребовалась серия пенальти, для того чтобы выявить обладателя 7-го места. В послематчевой лотерее удача отвернулась от молдавской команды, чей игрок Максим Антонюк ударил неточно. Промах, допущенный соперником, оказался фатальным – казахстанцы во всех попытках были точны – 5:4.

Не менее интересной вышла борьба в поединках за 9-12 места. Здесь имел место быть целый групповой турнир. В первом туре сборная Кыргызстана обыграла Туркменистан со счетом 3:1. А в другой встрече команды Таджикистана и Эстонии сыграли вничью – 1:1. Во втором туре эстонцы были сильнее туркменских футболистов – 3:0. Кстати, прибалты взяли реванш у туркменской сборной за поражение на групповом этапе. В этот же день сборная Кыргызстана обыграла команду Таджикистана со счетом 3:1. Наконец, в последнем туре Туркменистан и Таджикистан поделили очки – 1:1. А команда Кыргызстана, не сбавляя оборотов, победила Эстонию со счетом 2:0. Таким образом, команда Кыргызстана, набрав максимум очков в утешительном мини-турнире, заняла восьмое место. Следом расположилась Эстония. Сборная Таджикистана в итоговом распределении мест стала предпоследней. А самой худшей командой турнира оказалась сборная Туркменистана.

Острая борьба состоялась и в полуфиналах. В первом из них сборная Украины встречалась с командой Беларуси. Жовто-блакитные в качестве фаворита рассматривались не только в этой игре, но и на турнире в целом. Поэтому неудивительно, что в игре с белорусами они владели игровым и территориальным преимуществом. Правда, забили украинцы лишь на 69-й минуте, после того как Андрей Богданов со штрафного сильно и точно послал мяч под перекладину. Однако спустя 13 минут гол Антона Сороки стал для украинцев неким подобием ушата холодный воды. Таким образом, ничья в основное время привела к тому, что все решалось в серии пенальти. И здесь сплоховал тот самый Богданов, который смазал удар. Этот промах был у украинцев единственным, а вот белорусы были точны во всех попытках. В итоге подопечные Павла Яковенко, потерпев неожиданное поражение, в финал не попали. В другом полуфинале сборная России была сильнее Латвии – 2:1. Украинцы, так настойчиво желавшие сыграть в главном матче турнира, довольствовались лишь поединком за третье место, где обыграли латвийцев со счетом 3:0.

А в финале подопечные Николая Писарева, обыграв команду Беларуси со счетом 2:0, преподнесли достойный подарок российскому футболу, который в этом году отмечает столетие.