Законов – нет, опыта – нет, а желающие – есть

В СНГ будет создан единый исламский банк Международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ планируют создать едины...

В СНГ будет создан единый исламский банк

Международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ планируют создать единый исламский банк на пространстве СНГ и привлечь к этому процессу один из ведущих банков Казахстана. По данным азербайджанского информационного агентства «Тренд», речь об этом шла на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, прошедшей в декабре 2011 года. Так, по словам руководителя рабочей группы МБА по внедрению исламского банкинга Бехнама Гурбанзаде, МБА был выбран платформой и региональным центром по развитию исламского финансирования в странах Содружества. Финансовый институт был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения «Внешэкономбанка». Сегодня МБА лидер рынка, а государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента. «Мы объединим наши усилия посредством Финансово-банковского совета СНГ. В будущем мы бы хотели привлечь к этому сотрудничеству один из ведущих банков Казахстана и создать тройственный союз», – цитирует агентство Бехнама Гурбанзаде.

Участниками проекта было предложено создать рабочую группу при Финансово-банковском совете (ФБС) СНГ, с целью проведения анализа банковской системы и законодательства стран Содружества. Планируется, что в дальнейшем Финансово-банковский совет сформирует предложения правительствам стран СНГ по внесению необходимых изменений для обеспечения деятельности исламских банков в регионе. Сейчас данные планы находятся на стадии переговоров и обсуждения. При этом российский ВТБ отказался комментировать озвученные планы.

По словам экспертов, российское законодательство не адаптировано к исламскому банкингу и в ближайшей перспективе здесь не ожидают активного развития банковских услуг, разработанных по законам шариата. Хотя это актуально и для Казахстана. Вопрос о том, какой конкретно казахстанский банк может быть привлечен в качестве участника, также остается открытым.

«Создание подобного банка на территории стран Содружества достаточно интересно. Но сможет ли этот институт выполнять возложенную на него миссию – вопрос спорный. Во-первых, исламские финансы – как финансовые инструменты – на территории СНГ достаточно молодое явление. Нет полностью сформулированных действующих правовых актов по регулированию деятельности исламского банкинга в странах Содружества», – поясняет аналитик департамента инвестиционного управления АО «Fattah Finance» Айдын Ахметжанов. По мнению эксперта, принятых в Казахстане поправок и дополнений к ряду нормативных документов – в Законы РК «Об инвестиционных фондах», «О банках и банковской деятельности», «О АО», Гражданский кодекс и другие – тем не менее, недостаточно. По его словам, на сегодняшний день финансовые институты, действующие по принципам исламских финансов, в Казахстане столкнулись с целым рядом проблем, когда пруденциальные нормативы, кастодиальное обслуживание и т.п. зачастую не соответствуют требованиям шариата. «К тому же мы не видим реального аналогичного альянса среди традиционных банков, на основе которых можно было бы строить прогноз», – поясняет аналитик АО «Fattah Finance».

Кроме того, эксперт указывает на то, что банки, заявившие о сотрудничестве в этой сфере, по сути, не являются исламскими финансовыми институтами. «Как организация, работающая по принципам шариата, мы достаточно «сдержанно» относимся к так называемым «Исламским окнам»», – считает Айдын Ахметжанов.

При этом, по мнению специалистов, нет ничего удивительного, что МБА и ВТБ могут обратиться в поисках партнера в Казахстан, в силу динамики развития экономики республики, несмотря на кризис. «Однако достаточно сложно назвать отечественный банк, который подходил бы под возможные требования таких гигантов банковского рынка, в том числе и  потому, что казахстанские банки несильно заинтересованы в развитии исламских финансов. Но возможно, ситуация может измениться – все зависит  от менеджмента финансовых организаций. На наш взгляд, было бы более эффективно создание единого банка усилием правительств стран Содружества. Это могло быть следующим этапом процесса интеграции наших государств», – резюмирует Айдын Ахметжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤