В «спячке» только бундеслига

Минувшие выходные в европейских первенствах ТОП-5 выдались как минимум нескучными. Так, например, в Англии в рамках XXI тура...

Минувшие выходные в европейских первенствах ТОП-5 выдались как минимум нескучными. Так, например, в Англии в рамках XXI тура произошло много интересного и запоминающегося. В Испании матч «Барсы» стал знаковым для Хави. В Италии состоялось знаменитое миланское дерби. А во Франции нынешний тур, кстати, первый после рождественских каникул, прошел больше под знаком кадровых перемен в одном клубе, который все любители футбола без труда идентифицируют как одного из главных ньюсмейкеров и возмутителя спокойствия в последнее время. И это все без бундеслиги, пребывающей по-прежнему в состоянии перерыва и стартующей лишь в ближайший уик-энд. Хочется надеяться, что немецкое первенство привнесет свою долю неожиданностей, хитросплетений и неповторимых красок в общую канву европейского футбола.

Двухдневное равенство
В английской премьер-лиге после рождественской гонки ход первенства вновь принял спокойный и размеренный темп. Однако, несмотря на это, вся борьба впереди и ситуация на вершине турнирной таблицы достаточно неоднозначная. Так, в субботу произошел примечательный случай. «Манчестер Юнайтед», одолев дома «Болтон» со счетом 3:0, как минимум на два дня поравнялся с «Манчестер Сити», у обоих клубов было по 48 очков. Однако в понедельник «Сити», одержав трудную выездную победу над «Уиганом», вновь единолично возглавил первенство. Между тем, по очкам с «МЮ» мог сравняться «Тоттенхэм». Однако «шпоры» в домашнем матче против «Вулверхэмптона» сумели добыть лишь ничью, да и то им пришлось отыгрываться – 1:1. В итоге лондонцы вместо 48-ми очков теперь имеют в активе 46. На четвертом месте по-прежнему идет «Челси». И хотя «аристократы» в этом туре одержали победу над «Сандерлендом» – 1:0, их отставание от «Тоттенхэма» составляет шесть очков.

Поистине удивил в прошедшие выходные «Арсенал». Причем «канониры» вызвали удивление по большей части со знаком минус. Дело в том, что подопечные Арсена Венгера уступили на выезде скромному «Суонси». Причем валлийский клуб поначалу уступал в счете, но дальше смог не только отыграться, но и выйти вперед.

Правда, лондонцы сумели сравнять счет, но победный гол все же остался за «Суонси» – 3:2.  Этот матч в очередной раз продемонстрировал то, что в премьер-лиге по сравнению с остальной Европой разница между грандами и середняками, а то и аутсайдерами порой заметна гораздо меньше. Также стоит заострить внимание на том, что «Арсенал», потерпев поражение в Уэльсе, позволил «Ньюкаслу» сравняться с собой по количеству очков. Теперь и у «канониров», и у «сорок» по 36 баллов. «Ньюкаслу», кстати, в этом туре хватило домашней минимальной победы над «Куинз Парк Рейнджерс», который по-прежнему пребывает в зоне вылета.

Очередной, XXII тур состоится 21 и 22 января. И стоит отметить, что в ближайшие выходные в премьер-лиге состоится сразу два поединка с приставкой супер. 22 января «Манчестер Сити» примет «Тоттенхэм», а через несколько часов «Арсенал» дома сыграет с «Манчестер Юнайтед».

Нервная победа «Барселоны»
Очередной тур испанской Примеры растянулся на 3 дня. Играть команды начали в субботу, а законченный вид программа XVIII тура приняла лишь в понедельник. И в каждый из трех дней на футбольных полях этой страны состоялись вполне знаменательные события. Так, в понедельник мадридский «Реал» после гостевой победы над «Мальоркой» – 2:1 еще больше упрочил свое лидерство на вершине турнирной таблицы. В воскресенье идущая третьей «Валенсия» неожиданно уступила дома «Реал Сосъедаду» со счетом 0:1. В результате этого «летучие мыши», по сути, организовали отрыв лидеров от остальной группы.

Наконец в понедельник «Барселона» в домашнем матче с «Бетисом» наткнулась на отчаянное сопротивление соперника. К 75-й минуте встречи счет был равным – 2:2. При этом «Бетис» после удаления Марио с 70-й минуты играл в меньшинстве. И лишь голы Алексиса Санчеса и Лео Месси, который на 86-й минуте отличился с пенальти, помогли «сине-гранатовым» отпраздновать столь необходимую победу. Стоит отметить, что Месси отличился и в первом тайме, когда сделал счет 2:0, а распечатал ворота «Бетиса» Хави, который проводил за «Барсу» юбилейный – 400-й поединок. Несмотря на победу и 41 очко в активе, каталонцы по-прежнему на пять баллов отстают от мадридского «Реала».

Лидеры терпят неудачу
В Италии в минувшие выходные состоялось, вне всяких сомнений, знаковое противостояние двух миланских клубов. В этом противоборстве роль фаворита отводилась «Милану», который в последние сезоны одерживал победы над «Интером», к тому же «россонери» на этот раз выступали в роли хозяина встречи. Однако, несмотря на все расклады, победителем из этой дуэли вышел именно «Интер», в составе которого отличился аргентинец Диего Милито. Этого гола хватило для итогового успеха «нерадзурри». Теперь «Интер», занимающий пятое место с 32-мя очками, на пять баллов отстает от «Милана», идущего вторым. Между тем, в этом туре оступились и другие лидеры Серии A. Так, например, лидер первенства – «Ювентус» дома разошелся миром с «Кальяри». А «Удинезе», пребывающий на третьей строчке, вовсе умудрился в гостях уступить «Дженоа» – 3:2. Этим фактом воспользовался «Лацио», который победил дома «Аталанту» со счетом 2:0. Теперь римляне, идущие четвертыми, имеют в активе 33 очка и отстают от «Удинезе» на два балла, от «Милана» – на четыре, а от «Ювентуса» –соответственно на пять.

В следующем туре, 22 января в Италии состоится еще одно знаковое противостояние между «Интером» и «Лацио».

Дебют удался
В XX туре французского первенства парижский «ПСЖ» вышел на матч с «Тулузой» под началом нового тренера, Карло Анчелотти. Стоит сказать, что дебют итальянцу удался. Его клуб уверенно обыграл соперника со счетом 3:1 и с 43-мя очками продолжил возглавлять турнирную таблицу. В свою очередь, идущий вторым «Монпелье» обыграл дома «Лион». А вот «Лилль», занимающий третью строчку, уступил в гостях марсельскому «Олимпику» – 0:2 и по-прежнему имеет в активе 36 очков. Благодаря этой победе «Олимпик» с 34-мя очками на минимальное расстояние приблизился к «Лиллю». Правда, между этими командами располагаются «Лион» и «Ренн», на счету которых по 35 очков.