Лекарство от депрессии

В последнее время крупные компании в дни своего рождения не только принимают подарки, но и дарят их с удовольствием. В этом см...

В последнее время крупные компании в дни своего рождения не только принимают подарки, но и дарят их с удовольствием. В этом смысле и страховая компания «Коммеск-Омiр» не стала исключением. В честь своего юбилея она выпустила календарь в стиле pin-up.

Классический американский pin-up хорошо узнаваем. Это плакат с изображением очаровашки с пухлыми губками и пышными формами, с длинными стройными ногами и немыслимо тонкой талией. Девушки с картинок pin-up все время оказываются в двусмысленных ситуациях. Например, играя с каким-либо животным, так увлекаются, что не замечают, как задралась юбка, и демонстрируют подвязки. Или порыв ветра застает красотку  врасплох, открывая взглядам наблюдателей ножки в чулочках.

По данным некоторых источников, считается, что настоящие pin-up girl родом из 30-х годов прошлого века. А появились они как реакция на кризис 1929 года, во времена Великой депрессии. Реальность для американцев казалась безнадежной. И чтобы хоть как-то подбадривать народ, необходимы были «золотые сны». На главного поставщика грез надежд не было. Голливуд тоже переживал кризис, а после бурных экспериментов 20-х годов началась не менее бурная реакция. Кинокомпания, расширив границы своего вещания, нахлынула на провинцию. А простым обывателям были не по нраву ни свобода нравов на экране, ни модернистские затеи. После серии скандалов, бросивших тень на моральный облик голливудских звезд, в 1922 году была создана Американская ассоциация кинопроизводства и кинопроката, первым президентом которой стал Уильям Хейс. Дабы спасти репутацию Голливуда, он призвал на помощь гражданские и религиозные организации. В результате родился знаменитый «Производственный кодекс» – цензура, не допускавшая никаких вольностей на экранах.

«Кодекс Хейса» приняли в 1930 году, но первые четыре года его соблюдали не слишком строго. В ответ на это ассоциация обратилась за помощью к церкви. Созданный в 1934 году «Католический легион благопристойности» пригрозил Голливуду. Угроза была серьезной, и продюсеры сдались почти сразу, согласившись на принудительное и повсеместное внедрение кодекса. После этого на экране даже в супружеских спальнях должны были стоять две односпальные кровати, чтобы и намека не было на секс.

В этот момент и загорелся зеленый свет для печатных изданий, которые ранее и не думали конкурировать с Голливудом. Популярный журнал Life поместил на  обложке изображение невинной девушки  в соблазнительной позе. Вроде бы все пристойно и придраться не к чему, девушка обнажена в рамках допустимого. Вслед за Life другие журналы также стали публиковать на обложках и разворотах озорных красоток. В связи с этим ноу-хау продажи взлетали до небес. Публика в полной мере оценила всю прелесть печатных изданий.

Но вот история художественного стиля pin-up началась еще в позапрошлом столетии. В 1887 году журнал Life впервые опубликовал серию рисунков начинающего иллюстратора Чарльза Гибсона. Девушки Гибсона с осиной талией и длинными ногами мгновенно стали эталоном. Все американки стремились иметь не только такую же фигуру, но и такие же наряды, и носить такие же прически. До первой мировой войны Гибсон снабжал своими рисунками все влиятельные американские журналы развлекательного характера, но затем pin-ap girl ушли в тень.

А вот когда началась вторая мировая война и американские солдаты отправились в Европу, поднялся настоящий pin-up бум. Девушки с оголившимися плечиками и бедрами игриво смотрели со стен казарм. Их рисовали на танковой броне и на физюляже самолета. Pin-up бум середины 40-х годов обычно объясняют военными условиями.

Бум, сдвинувший умы американцев, Европу не захватил по вполне понятным историческим причинам. Еще в начале века многие культурные табу были сняты, модернизм никто не запрещал, и речь уже шла о постмодернизме. На европейском культурном фоне рядом с произведениями скандального Дали pin-up girl казались перстными.

Что же касается тогда еще стран СССР, во время второй мировой никакого всплеска интереса к фотографиям игривых девушек не было. Pin-up girl в военную действительность попросту не вписывались.

Примечательно, что в последнее время интерес к pin-up возвращается. Забив в поисковике pin-up, вы можете открыть для себя современных художников, которые продолжают творить в этом стиле.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤