Неприветливый Брюссель

В пятницу сборная Казахстана уступила команде Бельгии В конце минувшей недели национальная сборная страны совершила вояж в З...

В пятницу сборная Казахстана уступила команде Бельгии

В конце минувшей недели национальная сборная страны совершила вояж в Западную Европу. Особых иллюзий по поводу положительного исхода для нашей сборной, похоже, никто не питал. Конечно, в пример ставилась героическая ничья в Брюсселе пятилетней давности. Однако тогда сборная Бельгии пребывала в процессе смены поколений и серьезных задач перед собой не ставила, а казахстанцы наоборот, как оказалось позднее, провели свою лучшую еврокампанию, начав восхождение как раз с нулевой ничьей в Брюсселе. Сейчас же бельгийцы представляют собой реальную силу и ведут борьбу за выход на континентальное первенство. Нынешний отборочный турнир «красные дьяволы» проводят весьма ровно. Правда, недавний конфуз в Баку значительно понизил шансы бельгийцев на продолжение борьбы в квалификации.

Ко всему прочему, прошлой осенью бельгийцы сыграли очень результативную ничью (4:4) со сборной Австрии дома. И самое главное – «красные дьяволы» уступили в очном поединке Турции в Стамбуле со счетом 3:2. А дома бельгийцы разошлись с турками миром – 1:1. Следовательно, в матче с нашей сборной бельгийцам ничего не оставалось, как играть на победу. Сборная Казахстана преследует иные цели. Перед Мирославом Беранеком изначально была поставлена задача обойти в группе сборную Азербайджана.

Однако в преддверии матча с Бельгией шансы на выполнение данной задачи были весьма зыбкими. Наверное, поэтому чешский наставник нашей сборной решил приберечь основных игроков на матч с Австрией, выпустив с первых минут в Брюсселе нескольких дебютантов и игроков, имеющих минимальный опыт подобных встреч. Вне всяких сомнений, выбором такого состава Беранеку удалось удивить всех. С самого начала поединка хозяева обозначили свои притязания на итоговую победу в матче. Так, к середине первой половины встречи бнльгийцы нанесли несколько весьма опасных ударов по воротам Логиновского, дебютировавшего в главной команде страны. Вратарь нашей сборной, хоть и не без труда, но с выстрелами бельгийцев справлялся. При этом новоявленный кипер сборной заметно нервничал. И на 40-й минуте оборона сборной Казахстана, достойно державшаяся против наскоков хозяев, дрогнула. Андрей Карпович весьма недружелюбно обошелся в собственной штрафной с Акселем Витселем. Сербский арбитр Милорад Мажич без колебаний указал на «точку». Тимми Симонс не оставил шансов Владимиру Логиновскому. Пока казахстанцы приходили в себя, бельгийцы смогли развить преимущество. Через 3 минуты Эден Азар, обыгравшись с Дрисом Мертенсом, вышел один на один с нашим вратарем, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

Ушатом холодной воды для нашей сборной стал «стандарт» в дебюте второго тайма. После углового защитники гостей в очередной раз проиграли «второй этаж» бельгийцам. С последовавшим ударом Логиновский справился, но на добивании точным был Венсан Компани. После этого положение казахстанцев стало весьма затруднительным. А на 59-й минуте наша сборная осталась вдесятером, после того как с поля был изгнан Нуртас Кургулин, совершивший грубый подкат против Дрисса Мертенса. В оставшееся время Мирослав Беранек бросил в бой Кайрата Нурдаулетова и Сергея Остапенко. И нужно сказать, оба усилили игру команды. Однако появление этих футболистов, не помогло в эпизоде, когда Евстигнеев забивал в собственные ворота. Лишь к концу поединка наша сборная сумела отквитать один гол. Взятие ворот на свой счет записал Кайрат Нурдаулетов, который безупречно исполнил пенальти, назначенный за снос Остапенко. Больше примечательных событий в этой игре не случилось.

Бельгия – Казахстан – 4:1 (2:0)
Голы: Симонс, 40, с пен. – 1:0, Азар, 43 – 2:0, Компании, 49 – 3:0, Евстигнеев, 84, автогол – 4:0, Нурдаулетов, 87, с пен. – 4:1
Предупреждения: Карпович, 40 – ван Бюйтен, 67
Удаление: Кургулин, 59
Бельгия: Миньоле, Симан, ван Бюйтен, Компани, Вертонген, Симонс (Дефур, 75), Мертенс, Витсель, де Камарго (Огунжими, 73), Азар (Оджиджа, 63), Дембеле
Казахстан: Логиновский, Киров, Мухтаров, Кукеев (Нурдаулетов, 61), Карпович (Шахметов, 75), Мужиков, Тажимбетов (Остапенко, 57), Кургулин, Хижниченко, Рожков, Евстигнеев
Главный судья: Милорад Мажич (Сербия)