Результаты налицо

Казахстанская фарминдустрия не отказывается от генериков Эксперты уверены, что для развития собственного производства в фарм...

Казахстанская фарминдустрия не отказывается от генериков

Эксперты уверены, что для развития собственного производства в фармацевтической промышленности казахстанским предприятиям нужно стремиться к привлечению инвесторов. По мнению Серика Султанова, президента Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМедИндустрия Казахстана», у отрасли существует не первый опыт с участием иностранного капитала. «Например, 4 года назад к нам пришла компания NOBEL из Турции, которая купила алматинскую компанию и успешно довела ее до «Надлежащей производственной практики» (GMP)», – отметил эксперт. В июне этого года производители фармацевтической продукции АO «Химфарм» и «НОБЕЛ Алматинская фармацевтическая фабрика» первыми в Казахстане получили стандарт GMP.

Расширение казахстанского производства крайне важно для государства. Главной целью в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) является увеличение доли отечественного производства с 30 до 50% до 2014 года. Эта программа направлена на привлечение инвестиций, инновационных технологий, а также на внедрение GMP на фармацевтических предприятиях Казахстана, создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест. Еще одним важным ее преимуществом является экспортная ориентированность производств. По мнению специалистов, это актуально в связи с функционированием Таможенного союза.

«Создание Таможенного союза открывает перед отечественными производителями дополнительные возможности. Так, в результате создания Таможенного союза будет резко увеличен взаимный товарооборот стран-участниц, прежде всего, за счет стимулирования отечественного производства», – уверен Сыздык Баймуканов, генеральный директор ТОО «СК-Фармация». К примеру, размер фармацевтического рынка государств-членов Таможенного союза к 2014 году составит $17 млрд, в то время как фармацевтический рынок Казахстана сегодня оценивается в $1,1 млрд.

Законодательная база стран-участниц в части производства и оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения будет гармонизирована с помощью ужесточения контроля над качеством и безопасностью лекарственных средств. Также планируется создать единую сеть официальных контрольных лабораторий по контролю качества лекарственных средств и интегрированную систему инспектирования субъектов фармрынка по аналогии с Евросоюзом. Г-н Баймуканов отметил, что в скором времени ожидается снижение цен за счет снятия излишних барьеров для бизнеса и стимулирования собственного производства. «Казахстан сохранил за собой 5-тилетний переходный период по таможенным пошлинам на лекарственные средства. Помимо этого, страны договорились о взаимном признании регистрационных удостоверений лекарственных средств отечественных производителей, соответствующих стандартам GMP», – подчеркнул эксперт.

    Фармацевтический рынок представлен в Казахстане двумя секторами: рынок госпитальных закупок и рынок аптечных продаж. По информации АO «Казахстанский институт развития индустрии», с начала 2011 года ведущим производителем на рынке госпитальных закупок, с точки зрения продаж, является АО «Химфарм», его доля составляет 13,6%.

В свою очередь, на рынке аптечных продаж присутствует более 6 тыс. предприятий. Розничный рынок в натуральном выражении увеличился на 18%, а в денежном – на 29%. Подавляющее большинство проданных в аптеках Казахстана лекарственных средств было произведено в Германии (18,7%), а доля отечественных препаратов на рынке Казахстана составляет всего 5%.

На сегодняшний день казахстанская фармотрасль ориентирована на выпуск генериков – препаратов, которые аналогичны оригинальным по всем показателям. Главный их недостаток в том, что они низкомаржинальны. В развивающихся странах генерики наиболее популярны, и им отдается предпочтение. «Сегодняшнее состояние казахстанской фарминдустрии позволяет некоторым предприятиям вести разработку собственных оригинальных препаратов. Программа развития работает, результаты налицо», – считает г-н Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤