Триумф «ацтеков»

В ночь с воскресенья на понедельник в Мексике завершился юношеский чемпионат мира по футболу Свершилось, 14-й чемпионат мира...

Свершилось, 14-й чемпионат мира по футболу среди игроков не старше семнадцати лет ушел в историю. Полуфинальные матчи, игра за 3-е место и финал стали поистине феерическим венцом нынешнего первенства. В первом полуфинале встретились Уругвай и Бразилия. Соотечественники «пентакампеонов» в этом матче ничего не смогли поделать с молодыми уругвайцами, уступив им с крупным счетом 0:3. Свою победу «селесте» начали ковать еще в первом тайме. На 20-й минуте Эльбио Альварес реализовал пенальти, назначенный российским арбитром Алексеем Николаевым. Второй гол уругвайцы забили уже во втором тайме, на 72-й минуте удалось отличиться Хуану Сан Мартину. Завершал же разгром бразильцев Гилерме Мендез, отметившийся взятием ворот на 90-й минуте. О накале матча наглядно свидетельствуют 7 желтых карточек, показанных российским арбитром игрокам обеих команд.

В другом полуфинальном матче встречались хозяева турнира – мексиканцы и сборная Германии. Этот поединок, в отличие от матча Уругвай – Бразилия, выдался более результативным. Уже на 3-й минуте Хулио Гомес вывел мексиканцев вперед. Однако на 10-й минуте Самед Йесиль восстановил паритет. Больше голов в первом тайме зафиксировано не было. Зато во второй половине вратари обеих команд на двоих трижды вынимали мяч из сетки ворот. Сначала на 60-й минуте Эмре Кан позволил сборной Германии впервые в этой встрече повести в счете. Правда, мексиканцы через 16 минут отыгрались, гол на счету Хорхе Эсперикуэты. А когда шло компенсированное время второго тайма, Хулио Гомес разящим ударом лишил немцев финала.

Раздосадованные игроки сборной Германии, которые показали на мировом первенстве футбол очень высокого класса, в поединке за 3-е место играли с Бразилией. Встречи между этими соперниками, независимо от возраста, всегда отличались принципиальностью и бескомпромиссностью. И первый тайм этого поединка оправдал все ожидания. Лихо закрученный сюжет начал развиваться еще в первом тайме. Уже на 20-й минуте Айдын Окан вывел сборную Германии вперед, а спустя 2 минуты состоялся ответный гол в исполнении Веллингтона. Более того, на 29-й минуте немцы выступили в роли догоняющих, после того как Адриан реализовал пенальти – 2:1. Через 4 минуты Адриан казалось окончательно «похоронил» европейцев – 3:1. Но немцы, не были бы немцами, если бы сдались на милость сопернику, не оказав отчаянного сопротивления. На 45-й минуте упорство европейцев принесло свои плоды в виде гола Гюнтера Корая. Забив гол «в раздевалку», сборная Германии сделала свое положение не таким уж катастрофичным.

Свои притязания на победу немцы обозначили во втором тайме. Сначала на 55-й минуте Айчичек Левент сравнял счет, а на 63-й минуте Айдын Окан забил решающий гол. В итоге сборная Германии, проявив характер, победила в почти проигранном матче. Зрители, собравшиеся на стадионе «Ацтека» в Мехико, рукоплескали бронзовым призерам мирового первенства среди юношей. А спустя несколько часов на газон этого же стадиона вышли сборные Уругвая и Мексики. К радости местной публики, юные мексиканцы, забив в каждом из таймов по голу, стали чемпионами мира в своей возрастной группе. Данное достижение продержится как минимум 2 года, до следующего чемпионата мира, который состоится в 2013 году в ОАЭ.

А первый чемпионат мира среди юношей прошел в 1985 году в Китае. Победителем того турнира стала сборная Нигерии, одолевшая в финале ФРГ со счетом 2:0. Следующий турнир прошел в 1987 году в Канаде, где первенствовала сборная СССР, выигравшая по пенальти у Нигерии. В составе советской сборной солировали такие игроки как: Юрий Окрошидзе, Сергей Беженар, Юрий Никифоров, Мирджалол Касымов и другие. В 1989 году чемпионат мира принимала Шотландия. Тогда обладателем Кубка мира стала команда Саудовской Аравии. Как раз в финале аравийцы оказались сильнее хозяев турнира. Следующий турнир прошел в 1991 году в Италии. Победителями стали юноши из Ганы, обыгравшие в решающем матче испанцев со счетом 1:0. На чемпионате мира 1993 года в Японии заветный трофей достался нигерийцам, которые победили в финале Гану – 2:1. Победу нигерийцев ковали тогда никому неизвестные Селестин Бабайаро, Нванкво Кану, Уилсон Орума и другие. В 1995 году мировое первенство состоялось на футбольных полях Эквадора. Вновь напомнили о себе ганцы, обыгравшие в финале Бразилию, в составе которой выступали ныне известные Жулио Сезар, Жуан и Фабио Ауэрелио.

Чемпионат мира 1997 года прошел в Египте. На этом турнире бразильцы стали чемпионами планеты, взяв реванш у Ганы за поражение двухлетней давности. Тогда впервые заговорили о талантливом пареньке, которому прочили большое будущее, речь шла о Роналдиньо.

Следующее мировое первенство 1999 года состоялось на краю земли, в Новой Зеландии. И вновь сильнее всех были юноши из Бразилии, победившие в финале австралийцев. Этот турнир подарил миру таких игроков как Кака, Адриано и Диего.

В 2001 году первенство планеты принимал Тринидад и Тобаго. Главный трофей того турнира достался сборной Франции, которая в финале нанесла поражение Нигерии.

Очередное мировое первенство состоялось спустя 2 года в Финляндии. Победу после четырехгодичного перерыва вновь одержала сборная Бразилии. А поверженной в финальном матче оказалась сборная Испании. В составе бразильцев в ту пору выступал нынешний защитник мадридского «Реала» Марсело. А в составе испанской сборной первые шаги начинал делать Сеск Фабрегас.

В 2005 году первенство планеты среди юношей прошло в Перу. Победу в турнире одержали мексиканцы, обыгравшие в финале Бразилию, – 3:0. А нынешний игрок мадридского «Реала», ставший этой весной чемпионом Германии в составе дортмундской «Боруссии» Нури Шахин, на том первенстве занял четвертое место со сборной Турции.

Для любителей футбола с постсоветского пространства знаменательным стал чемпионат мира 2007 года, состоявшийся в Южной Корее. Все дело в том, что тогда в первенстве планеты участие принимала сборная Таджикистана. Юноши из Центральной Азии проделали в Корее тот путь, который в этом году в Мексике повторила сборная Узбекистана, с той лишь разницей, что Узбекистан продвинулся на одну стадию дальше. На групповом этапе Таджикистан обыграл США – 4:3, и дважды уступил с одинаковым счетом – 0:1, Бельгии и Тунису. Данный результат позволил команде Таджикистана выйти из группы, где в 1/8 финала она была по пенальти обыграна перуанцами. А победу на турнире одержала сборная Нигерии, выигравшая в финале испанцев, ворота которых защищал новоиспеченный «манкунианец» Давид Де Хеа.

Наконец предпоследний чемпионат мира состоялся в 2009 году в Нигерии. Победителем турнира впервые стала команда Швейцарии, которая в финале оказалась сильнее хозяев соревнований.