Образование в течение жизни

У казахстанцев появится возможность накапливать средства на обучение детей В Казахстане полностью обновят содержание професс...

У казахстанцев появится возможность накапливать средства на обучение детей

В Казахстане полностью обновят содержание профессионального и технического образования, отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем последнем Послании народу. «Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни». Сегодня в развитых странах на 1 миллион населения приходится от 1 до 6 вузов. В Казахстане всего вузов – 149», – подчеркнул президент.

С этого года в Казахстане прекратится работа научных советов. На сегодняшний день в стране действует около 200 советов, которые буквально «штампуют» кандидатов и докторов наук. Вместе с тем в науку идут один из 60 кандидатов, 1 из 37 докторов наук. Так, по словам Нурсултана Назарбаева, будет вестись подготовка магистров и докторов PhD.

Переход с традиционной подготовки научных кадров на новый формат диктуется экономической целесообразностью, присущей нашей исторической эпохе развития. Такое мнение высказал Геннадий Гамарник, ректор университета международного бизнеса UIB. Как он считает, подготовка докторов и кандидатов наук сыграла свою роль, заняла достойное место в подготовке высококвалифицированных специалистов, научных кадров. «Нынешний период развития Казахстана характеризуется новым этапом повышения конкурентоспособности и роста индустриально-инновационной активности, что требует интенсивных разработок в научно-исследовательской деятельности и в технологической цепочке переработки и создания новых продуктов. Следовательно, возникает потребность в молодых ученых, которых могут и должны готовить современные вузы, что полностью соответствует высказываниям Главы государства», – рассказал он в интервью «Капитал.kz».

В своем Послании народу Казахстана президент поручил правительству выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности. Планируется внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества и расширения доступности образования. Так, к примеру, Нурсултан Назарбаев предложил для технического и высшего образования разработать накопительную систему по аналогии с той, которую сейчас реализует АО «Жилстройсбербанк» Казахстана в ипотечном строительстве. По словам Главы государства, у казахстанцев появятся новые возможности накапливать средства на обучение детей, при этом получая процентные бонусы от республики.

«Накопительная система зарекомендовала себя положительно, и этот опыт, думаем, вполне приемлем в отношении системы образования. Родители смогут часть своего дохода направлять на предстоящие расходы по обучению детей и внуков, что в условиях рыночной экономики оправдано и выгодно как банкам, так и физическим лицам», – говорит г-н Гамарник. Вместе с тем, на его взгляд, это позволит вкладчику не только накопить, но и увеличить за счет процентных бонусов средства, которые в будущем студенту позволят получить доступ к высшему образованию, а также часть сверхдохода направить на изучение иностранных языков, приобретение литературы, компьютерной техники, а возможно, и индивидуального жилья.

Качественное образование станет основой индустриализации и инновационного развития Казахстана. По словам Нурсултана Назарбаева, к 2015 году 50% организаций образования будут использовать электронное обучение. К 2020 году их численность возрастет до 90%. «К 2020 году доля вузов, прошедших независимую национальную аккредитацию по международным стандартам, составит 30%. До 5% увеличится доля вузов, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих результаты научных исследований в производство. Не менее 2-х высших учебных заведений будут отмечены в рейтинге лучших мировых университетов», – отметил президент Казахстана.

По мнению г-на Гамарника, вузы, имеющие длительную историю своего развития, внесшие вклад как в прошлом, так и на современном этапе в процесс формирования и развития отечественного высшего образования, должны позиционировать казахстанскую образовательную систему на мировом рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤