Сначала педали, потом медали

В Голландии продолжается чемпионат мира по велоспортуМировое первенство по шоссейным велогонкам резво вклинилось в крайне насыще...

В Голландии продолжается чемпионат мира по велоспорту

Мировое первенство по шоссейным велогонкам резво вклинилось в крайне насыщенный календарь соревнований этого года. Вслед за «Джиро д’Италия», «Тур де Франс», Олимпийскими играми и «Вуэльтой» настал черед этого события, которое по классу и статусу не уступает четырем перечисленным соревнованиям. Сейчас уже разыграны награды в четырех из шести запланированных дисциплин. Первыми на старт гонки в воскресенье вышли женщины, чтобы преодолеть дистанцию в 34,2 км. Победа в этой дисциплине досталась немецкой команде Specialized-Lululemon, которая уложилась в 46 мин. 31,63 сек. Второй командой по итогам групповой женской разделки стала австралийская команда Orica-AIS, отставание которой от победительниц составило 24,19 сек. А бронзовые награды в этой дисциплине завоевали велосипедистки из голландской команды AA drink-Leontien.nl Cycling.

В этот же день на чемпионате мира состоялась мужская командная разделка. На дистанции в 53,2 км между городами Ситтарде и Валкенбург победу одержала бельгийская команда Omega Pharma-QuickStep. Время, показанное гонщиками QuickStep, составило 1 ч. 3 мин. 17,17 сек. В частности, стоит отметить то, что победителями в составе QuickStep стали бельгийцы Том Боонен и Кристоф Вандевелле, голландский велосипедист Ники Терпстра, француз Сильвен Шаванель, немецкий гонщик Тони Мартин, а также словак Петер Велитс. Кстати, в карьере Боонена и Мартина эта победа стала второй на мировых первенствах. Так, за плечами бельгийского гонщика имеется золотая медаль, добытая в групповой гонке в 2005 году в Мадриде. А у Мартина в активе прошлогодняя победа в индивидуальной разделке в Копенгагене.

Кроме того, серебряные награды в мужской командной разделке завоевала американская велокоманда BMC, отставание от победителей у которой составило 3,23 сек. А бронзовые медали мирового первенства примерили гонщики австралийской команды Orica-GreenEdge, отставшие от триумфаторов на 47,06 сек.

Не совсем удачно выступила Astana. Наша велокоманда показала одиннадцатый результат (+1,44.97). Еще хуже показали себя гонщики Saxo Bank, которые в командной разделке заняли тринадцатое место. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в составе датской команды не было триумфатора прошедшей недавно «Вуэльты» Альберто Контадора. Не менее провальным выглядит 16-е место баскской команды Euskaltel – Euskadi. И это учитывая то, что в ее составе ехали братья Исагирре, Микел Астарлоса, Горка Вердуго и французский велогонщик Ромэн Сикар. Однако больше всего недоумения вызывает позиция, завоеванная командой Lampre. Итальянцы по итогам групповой разделки очутились в самом подвале классификации (28-е место), обойдя лишь четыре команды: Caja – Rural, Rabobank Continental Team, Team Type 1 – Sanofi, а также Saur – Sojasun. Вчера на чемпионате мира состоялась индивидуальная разделка у мужчин. Однако ввиду того, что гонка завершилась вечером, результаты ее не нашли отражения в отчете. А во вторник индивидуальную разделку проехали женщины. Первенствовала в этой дисциплине представительница Германии Юдит Арндт. Второй пришла американка Эвелин Стивенс, а бронзовую награду завоевала Линда Виллумсен из Новой Зеландии.

Теперь женщинам предстоит 23 сентября проехать групповую гонку. Мужчины тоже в этот день разыграют награды в данной дисциплине. Возможно, некоторым неудачникам командной разделки удастся реабилитироваться.