Спасительная передышка «Барыса»

Континентальная хоккейная лига, действующая в режиме Non-Stop, ни на один день не дает расслабиться статистикам, аналитикам, экс...

Континентальная хоккейная лига, действующая в режиме Non-Stop, ни на один день не дает расслабиться статистикам, аналитикам, экспертам, любителям фактов и просто поклонникам этой игры. За прошедшую неделю в лиге было сыграно много интереснейших поединков. Так, московское «Динамо», лидировавшее до вчерашнего вечера в общей таблице лиги (очередные матчи завершились поздно вечером в среду – прим. авт.), умудрилось в прошлую среду крупно уступить на выезде нижегородскому «Торпедо» со счетом 0:4. Зато в понедельник москвичи на своем льду реабилитировались в поединке с одноклубниками из Риги – 3:1. А вот представляющий столицу Казахстана «Барыс» потерпел в пятницу третье поражение подряд. На этот раз астанчане на выезде уступили минскому «Динамо». В первом периоде встречи на «Минск-Арена» заброшенной шайбой отметился американский нападающий минчан Тим Стэплтон, который использовал передачу своего соотечественника Джо Павелски.

Однако во втором периоде, на 36-й минуте «Барыс» сумел реализовать большинство. А удача в этом эпизоде сопутствовала Андрею Гаврилину, которому ассистировали Роман Савченко и Талгат Жайлауов.

Самый, наверное, досадный эпизод случился с «Барысом» уже в третьем периоде. Реализуй Найлжел Доус буллит за две с половиной минуты до сирены, и быть астанчанам победителями встречи. Однако финский голкипер минчан Пека Ринне разгадал намерения канадского нападающего «Барыса» и перевел игру в овертайм. А там минчане в течение пяти минут организовали гол, хотя и позволили создать у своих ворот пару опасных моментов. Автором победной шайбы стал финн Теэму Лайне, которому ассистировал канадец Кори Мерфи.

После игры наставник «Барыса» Владимир Крикунов в интервью сайту «Динамо» сказал о том, что команда провела третий очень сложный выездной поединок. При этом наставник казахстанского клуба отметил то, что оборона клуба, в отличие от нападения, выглядит более эффективной, это выражается в том, что после удачной домашней серии «Барыс» на выезде не может забросить больше двух шайб. А в Минске вообще удалось огорчить соперника лишь раз, да и то когда команда была в большинстве. Также относительно матча г-н Крикунов сказал, что это была серьезная игра, с хорошим шансом на победу. Однако нереализованный буллит Доуса сыграл с «Барысом» злую шутку, так как минчане свои возможности не упустили.

А вот наставник минчан Александр Андриевский в послематчевом интервью сайту клуба заявил следующее: «Основательно готовились к игре, изучали соперника, у которого мощные, габаритные игроки. В плане физики нам было тяжело, поэтому где-то сознательно отдавали инициативу, особенно при борьбе в углах в своей зоне, концентрировались на игре на пятаке. В концовке встречи все же повезло. Также нужно поблагодарить Пекку за то, что мы сегодня набрали два очка. Но ребята – молодцы, сражались до конца от первой до последней минуты матча».

К слову сказать, в понедельник «Динамо» было бито в Магнитогорске местным «Металлургом» с разгромным счетом 2:7. После этой встречи Александр Андриевский в интервью сайту «Динамо» был предельно краток и лаконичен: «Игра продолжалась до трех голов в наши ворота, а затем на площадке играла только одна команда – «Металлург». Больше и говорить-то нечего. Нужно лишь поздравить команду соперника с победой».

Сам же «Барыс» вчера на домашней арене встречался с омским «Авангардом». Этот поединок закончился поздно вечером, когда номер был сдан в печать. Перед вчерашней игрой с омским клубом «Барыс» располагался в общей таблице лиги на 15-м месте. В таблице Восточной конференции в числе двенадцати команд астанчане пребывали на девятой строчке. Таким образом, в дивизионе Чернышева в числе шести участников казахстанский клуб шел на пятой позиции.

Стоит отметить, что лига будет играть до воскресенья. А затем наступит десятидневный перерыв. «Барыс» свои следующие матчи проведет дома. Все они будут сыграны через день. 14 ноября астанчане встретятся с челябинским «Трактором». 16 ноября в Астане сыграет аутсайдер первенства екатеринбургский «Автомобилист». А 18 ноября «Барыс» сразится с магнитогорским «Металлургом».

А начиная с 22 ноября, казахстанцы вновь будут играть с этими тремя командами, только уже на выезде. Свое турне по Уралу «Барыс» начнет с поединка в Челябинске против «Трактора». Произойдет это в четверг 22 ноября. Через день астанчане в Магнитогорске померятся силами с «Металлургом», а 26 ноября сразятся в столице Урала – Екатеринбурге с местным «Автомобилистом». Хочется надеяться, что эта пауза должна пойти казахстанцам на пользу, дабы сил набраться и привести в порядок все остальное перед такими важными матчами.

Вячеслав Селезнев, (Фото: sportdialog.ru)