Впереди «Барселона»

Футзальный «Кайрат» вышел в «Финал четырех» Кубка УЕФА 2012/13Видимо, неспроста руководители и тренерский штаб алматинского футз...

Футзальный «Кайрат» вышел в «Финал четырех» Кубка УЕФА 2012/13

Видимо, неспроста руководители и тренерский штаб алматинского футзального «Кайрата» в преддверии Кубка УЕФА 2012/13 выражали уверенность в том, что команда может всерьез рассчитывать на выход в «Финал четырех» континентального клубного турнира. В принципе, «Кайрат», оказавшись в числе сеяных, перед жеребьевкой пребывал в роли фаворита своей подгруппы. Там же оказались чешский «Хрудим», словацкий «Слов-Матик» и хозяева площадки – сербский «Экономац». Участники этой группы провели свои матчи в городе Крагуевац на площадке спорткомплекса «Спортхолл Езеро». Первыми в прошлую среду на сербский паркет вышли «Экономац» и «Хрудим». В этой встрече сербы сразу обозначили свои притязания на положительный исход, выйдя вперед уже на первой минуте благодаря голу Якова Грцича. Кстати, больше забитых мячей в первой двадцатиминутке зафиксировано не было. Зато во второй половине матча, а именно на 26-й и 27-й минутах «Экономацу» удалось фактически снять вопрос о победителе. Точные удары на счету Младена Коцича и Слободана Яньича соответственно. Последний гол сербской команды в этом поединке на свой счет записал вратарь команды Миодраг Аксентиевич. Случилось это за 6 минут до сирены. Лишь на последней минуте игрок «Хрудима» Михаил Мареш смог «размочить» счет для своего клуба (4:1).

Следом на площадку «Спортхолл Езеро» вышли футзалисты «Кайрата» и «Слов-Матика», который 2 года назад попытался дать бой «Кайрату» в Алматы. Тогда словаки уступили со счетом 1:3. И оставили у алматинской публики весьма неплохое впечатление о себе. На сей раз «Кайрат» особых проблем с соперником не испытал, разгромив последнего со счетом 5:1. Причем свое преимущество алматинцы обозначили еще в первом тайме, отправив к 12-й минуте в ворота «Слов-Матика» три мяча. Сначала на 4-й минуте результативно сыграл Лео Сантана. Через две минуты после этого Жоан удвоил счет. А последний гол в тайме забил Фумаса. Во втором тайме в составе казахстанского клуба забивали Лео Сантана и Серик Жаманкулов. Между этими голами, правда, случилось и взятие ворот в исполнении словаков. Отличился Габриэл Бартошек.

Во второй игровой день, который состоялся 11 октября, зрители увидели куда больше забитых голов. Программу тура открывали «Экономац» и «Слов-Матик». Сербам для успешного выступления нужно было во что бы то ни стало побеждать. Словакам же, также для продолжения борьбы, необходимо было набирать очки, и желательно победные. В принципе, первую половину матча «Слов-Матик» спокойно мог заносить себе в актив. Поскольку в эту двадцатиминутку словаки дважды огорчили вратаря хозяев площадки. Сделали это Марек Багна на 13-й минуте и Петер Галько, отличившийся на последней минуте. Правда, бразильский игрок «Экономаца» по фамилии Додо все же умудрился «размочить» счет своей команды. Случилось это за 49 секунд до сирены. Однако с началом второго тайма словаки снова восстановили разницу в счете. Это стало возможным благодаря голу Мартина Рейжека на 23-й минуте. Но, несмотря на такую разницу, «Слов-Матику» было не суждено отпраздновать победу в этот вечер. Сначала тот же Додо на 28-й минуте сократил отставание в счете, а затем, спустя 10 минут капитан «Экономаца» Видан Бойович принес ничейный результат своему клубу.

Ввиду потери очков «Экономацем» «Кайрат» в случае уже своей победы над «Хрудимом» мог обеспечить себе «Финал четырех». Начало поединка между казахстанским и чешским клубами выдалось весьма результативным. Уже к 8-й минуте было забито четыре гола, три из которых провели игроки «Кайрата»: Лео Сантана (1-я и 8-я минуты), а также Фелипе, который отличился на 3-й минуте. Под конец первого тайма Жива увеличил преимущество «Кайрата» до трех мячей. Во втором тайме Фумаса и Николай Пенгрин, забившие по голу, позволили казахстанскому клубу практически не думать о судьбе матча. Однако «Хрудим» смог собраться и оформить свое поражение не таким болезненным – 5:6. Зато «Кайрат», одержав вторую победу, практически оформил свой выход в «Финал четырех». Для того чтобы лишить себя такой возможности, алматинцы в последнем туре непременно должны были проигрывать сербскому «Экономацу». Однако произошло все с точностью до наоборот. Казахстанцы отгрузили в ворота сербов пять безответных мячей и решили задачу по выходу в заключительную стадию турнира. В чешско-словацкой дуэли крупную победу отпраздновал «Хрудим» – 4:1. Впрочем, в контексте триумфа «Кайрата» все остальные результаты группы приобрели второстепенное значение.

Теперь алматинцы сыграют весной в «Финале четырех». За право оспорить трофей наряду с «Кайратом» на этой стадии сразятся «Барселона», а также знакомые нам московское «Динамо» и «Иберия Стар» из Грузии. Кстати, сразиться с «Барселоной» руководители «Кайрата» мечтали еще в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА. Но роковая ничья с московским «Динамо» не позволила алматинцам думать об этом. Теперь у «Кайрата», помимо появившейся возможности проверить себя во встрече с маститыми испанцами, есть также хороший шанс поквитаться с москвичами за прошлогоднее фиаско.