АЭС в Казахстане появится через 12 лет

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства заявил, что в Казахстане в ближайшее время будет построена АЭС.Ранее,...

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства заявил, что в Казахстане в ближайшее время будет построена АЭС.

Ранее, как заметил Даурен Абен, старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), в правительстве заявляли, что политическое решение о строительстве АЭС в Казахстане еще не принято, но оно будет не в последнюю очередь зависеть от результатов анализа энергетического баланса страны с учетом запланированного ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей. Судя по последнему заявлению президента, такой анализ проведен, и строительство АЭС признано целесообразным. «Возможно, существует и такой аспект данного решения, как «превращение национальной трагедии в национальное достояние». Казахстан, сполна испытавший на себе трагические последствия гонки ядерных вооружений, должен получить дивиденды от мирного использования атомной энергии», – отметил г-н Абен. Вместе с тем, по мнению эксперта, развитие мирного атома в Казахстане должно проходить параллельно с освоением возобновляемых источников энергии и реализацией проектов по энергосбережению и энергоэффективности.

Подробности читайте в печатной версии делового еженедельника «Капитал.kz»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤