Неожиданно для НПФ, неудачно для КТО

Инициатива реформирования пенсионной системы продолжилась не менее непредсказуемым запретом Нацбанка РК. Напомним, 24 января фин...

Инициатива реформирования пенсионной системы продолжилась не менее непредсказуемым запретом Нацбанка РК. Напомним, 24 января финансовый регулятор ввел мораторий на покупку пенсионными фондами негосударственных ценных бумаг до того момента, пока не определятся направления дальнейшего развития накопительной пенсионной системы страны. Отсутствие на казахстанском фондовом рынке крупнейших инвесторов, которыми являются НПФ, привело к снижению котировок на акции АО «КазТрансОйл». Ценные бумаги компании-дебютанта «Народного IPO» упали в цене на 5%. Данное понижение потребовало оперативной корректировки. И в пятницу после совместного заседания правительства с руководством ФНБ «Самрук-Казына» Национальный банк снял ограничения на приобретение ценных бумаг КТО. Что привело к стабилизации ситуации и восстановлению позиций нацкомпании до прежнего уровня.

Подробности читайте в печатной версии делового еженедельника «Капитал.kz»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤