Рынок нефти в ожидании встречи ОПЕК+

Goldman Sachs прогнозирует рост цен до 90 долларов за баррель, указывается в обзоре АФК
Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

Первые валютные торги ноября завершились некоторым ослаблением тенге к доллару, несмотря на благоприятные внешние условия. По итогам торгов понедельника на KASE курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 427,80 тенге за доллар (+0,65 тенге). При этом объем торгов сохранился вблизи средних значений – 138,6 млн долларов (+3,1 млн).

Между тем некоторое давление на настроения участников торгов могли оказать данные по инфляции в стране за октябрь: годовой показатель (8,9%) не только остается существенно выше целевого показателя (4-6%), но и превышает официальный прогноз на текущий год (7,5-8,5%). Основным драйвером роста потребительских цен выступают продовольственные товары, цены на которые выросли за год на 11,3%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 427,58 тенге за доллар, что на 22 тиына ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

После заметного роста во время пика октябрьских выплат налогов и других обязательных платежей в бюджет краткосрочные тенговые ставки по сделкам репо и валютным свопам продемонстрировали понижательную динамику. Так, в понедельник на рынке операций репо доходность снизилась до уровня 9,70% годовых (-70 б.п.), в то время как в сегменте валютного свопа ставки зафиксировались на отметке 9,08% годовых (-38 б.п.). Отметим, отрицательное сальдо операций НБРК (открытая позиция) на денежном рынке удерживается вблизи отметки в 5,3 трлн тенге.

Фондовый рынок

Биржевые торги акциями в понедельник завершились небольшой коррекцией – значение индекса KASE опустилось до 3 717,8 пунктов (-0,91%). Инвесторы фиксировали прибыль в акциях, показавших максимальный рост в прошлом месяце –  Kcell (-4,8%) и Казатомпрома (-1,8%). Между тем на ВОСА KEGOC была утверждена финансовая отчетность компании за I полугодие 2021 года (чистая прибыль – 27,5 млрд тенге), а также принято решение направить 22 млрд тенге (80% прибыли) на выплату дивидендов (84,72 тенге на одну акцию). Тем не менее акции компании по управлению электрическими сетями в понедельник прибавили лишь 0,25%, поскольку данное решение во многом уже было отыграно в котировках.

Мировой рынок

В преддверии важных событий недели (заседания Федрезерва, отчета о рынке труда за октябрь) ключевые фондовые индексы США в понедельник выросли на 0,2-0,6%, обновив очередные рекорды. Рыночный сентимент поддерживается сильным сезоном отчетности – 56% компаний из индекса S&P 500 уже опубликовали квартальные результаты и 82% из них превзошли прогнозы аналитиков (FactSet). Между тем индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре опустился до 60,8 пунктов с сентябрьских 61,1 пунктов и при ожиданиях снижения показателя до 60,5. В фокусе внимания – стартующее сегодня двухдневное заседание Федрезерва, по итогам которого рынок ожидает сигналов об изменениях монетарной политики. Кроме того, в пятницу будет представлен отчет по рынку труда США за октябрь, который может выступить фактором сильных движений на фондовом рынке.

Нефтяной рынок

Котировки нефти Brent в понедельник прибавили 1,5%, достигнув отметки в 84,5 доллара за баррель в ожидании заседания ОПЕК+ (04.11). Нефтетрейдеры ожидают, что альянс не будет пересматривать договоренности по ежемесячному увеличению предложения сырья на 0,4 млн б/с. Между тем Goldman Sachs спрогнозировал рост цены на нефть до 90 долларов за баррель к концу года на фоне углубления дефицита сырья на рынке.

Российский рубль

Несмотря на рост нефтяных котировок, российский рубль в понедельник продемонстрировал девальвационную динамику. По итогам торгов курс по паре USD/RUB вырос на 0,88%, до 71,57 рубля за доллар. Против рубля играет распродажа на рынке гособлигаций, происходящая на фоне ускорения инфляции и сохраняющихся перспектив дальнейшего повышения процентных ставок в стране. На прошлой неделе нерезиденты вывели из облигаций федерального займа 0,9 млрд долларов, подсчитали аналитики ING на основе данных Национального расчетного депозитария. В то же время доходность 10-летних гособлигаций РФ в понедельник выросла с 8,17 до 8,31% годовых. В этом ключе подчеркнем, что Банк России отмечает усиление проинфляционного фона на 2022 год. Между тем в среду будут опубликованы данные по инфляции в РФ за октябрь.

События в Казахстане

Сети АЗС смогут участвовать в торгах нефтепродуктами.

КФГД повысил ставки по депозитам на ноябрь и утвердил ставки на декабрь.

Казахстанцы взяли потребительских кредитов на 5,6 трлн тенге — АРРФР.

Годовая инфляция по итогам октября составила 8,9%.

Диктовать программу колледжей должны работодатели — глава Минобразования.

Facebook предоставил Казахстану доступ к внутренней системе.

Дело о крупнейшей в истории РК финпирамиде передано в суд — МВД.

Корпоративные события

Мусин А.Г. избран зампредседателя правления Halyk Bank.

Казатомпром опубликовал операционные результаты деятельности за III квартал и 9 месяцев 2021 года.

Рейтинг Freedom Finance Bank Kazakhstan повышен до уровня B.

Акционеры KEGOC приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям KZ1C00000959 (KEGC) за 1-е полугодие 2021 года.

Опубликованы изменения и дополнения в правила ИПИФ Fixed Income и ИПИФ GoodWill.

Международные события

Страны G20 договорились о координации из-за цен на энергоресурсы.

Bloomberg предсказал конфликт ОПЕК+ с США в случае отказа ускорить рост добычи нефти.

Китай призвал к скорейшему возобновлению переговоров по СВПД.

В Германии попросили ускорить ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2».

Bank of America предсказал, что нефть будет стоить 120 долларов к середине 2022 года.

Генсек ООН назвал недостаток вакцин в Африке мировым позором.

Маск готов продать акции Tesla, чтобы спасти человечество от голода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤