В 2013 году золото вырастет до $2000 за унцию

В следующем году золоту удастся преодолеть психологически важную отметку в $2000 за унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz с...

В следующем году золоту удастся преодолеть психологически важную отметку в $2000 за унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

По сообщению Gold.ru, в начале 2012 года цена золота продолжила свой восходящий тренд, показав десятилетие непрерывного роста. С начала года золото выросло в цене на 15% - с $1530 за унцию в начале года до $1770 в конце сентября. Сегодня многие аналитики задаются вопросом, будет ли золото расти в цене также в 2013 году?

Далее Gold.ru поясняет, что главным драйвером роста цен на золото в 2013 году будет оставаться ситуация вокруг мирового финансового кризиса. Объём правительственных долгов некоторых западных стран, а также некоторых крупных корпораций продолжает расти, и решить эту проблему будет непросто. В принципе есть только одно решение этой проблемы: ввести дисциплину при выдаче кредитов или сократить долг. В действительности же долговые проблемы решаются с помощью наращивания ещё больших долгов. Такая ситуация приведёт к значительному росту инфляции, которая может стать беспрецедентной за последние десятилетия для западных стран. В любом случае, какое решение не было бы выбрано, оно всё равно пойдёт на пользу золоту.

Касательно торгов на биржах 1 октября, цены золота повысились, а цены серебра изменились разнонаправленно. По мнению агентства Dow Jones Newswires, подобная ситуация сложилась после того, как президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс (Charles Evans) высказался в поддержку покупок облигаций в течение следующего года. Кроме того, инвестиционные фонды увеличили долю золота в своих портфелях в первый день нового квартала. Выступая на телеканале CNBC, Чарльз Эванс отметил, что последняя программа ФРС, нацеленная на стимулирование экономики будет эффективной. Рост цен на золото в понедельник также был связан с тем, что инвестиционные фонды переводили свои средства в этот драгоценный металл в первый день месяца и квартала.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, экспорт серебра из Китая сокращается. По сообщению Daily FX, государственная аналитическая компания Beijing Antaike Information Development Co. прогнозирует, что поставки этого драгоценного металла за рубеж в будущем году сократятся примерно на 20% в связи с оживлением внутреннего спроса, как в промышленном секторе, так и среди инвесторов.  Кроме того, снижение экспорта серебра из Китая может привести к скачку цен на мировом рынке, которые и без того колеблются у высоких уровней.

И для золота складываются хорошие перспективы роста. Как сообщило Bloomberg, золото увеличилось в цене на фоне усилившихся опасений за рост мировой экономики. «В текущих условиях для золота складывается перспектива роста», - считает глава аналитической группы Australia and New Zealand Banking Group Ltd по сырьевым товарам Марк Перван (Mark Pervan). Аналитики полагают, что в ближайшие дни рост золотых котировок может продолжиться.
 
Стоит отметить, что некоторые рынки Китая и Гонконга закрыты из-за праздников, а это будет ограничивать активность трейдеров в секторе commodities. При этом китайский рынок не будет работать всю оставшуюся неделю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤