В бюджете на 2022-2024 годы средства на ревакцинацию не предусмотрены

Деньги на эти цели будут взяты из резерва правительства, сообщил Ералы Тугжанов
Руслан Пряников

Законопроект «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» не предусматривает выделения денежных средств на ревакцинацию населения против коронавируса. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов пояснил, что деньги будут взяты из других источников, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Денег на закуп вакцины и ревакцинацию казахстанцев против коронавируса в проекте республиканского бюджета на 2022-2024 годы не предусмотрено. При этом в стране будет увеличен контингент подлежащих вакцинации людей с 9,9 млн до 11,4 млн. Скажите, за счет каких средств будет закуплена вакцина?» - задала вопрос на заседании мажилиса депутат Джамиля Нурманбетова.

Заместитель премьер-министра ответил, что этот вопрос рассматривался на Межведомственной комиссии. 

«Не доходя до 2023 года, позвольте дать информацию за 2021-2022 годы. Потому что, во-первых, ревакцинация рекомендована ВОЗ, во-вторых, учитывая опыт более 20 стран, мы пришли к решению о начале ревакцинации с третьей декады ноября. Будут (ревакцинированы) в первую очередь те, кто находится на передовой: врачи, учителя, а также граждане старше 60 лет. Будут полностью обеспечены вакциной до конца года. В целом 800 тыс. человек планируется охватить, в том числе 100 тыс. до конца года. Последующие уровни будут проводиться поэтапно. В следующем году около 2 млн людей мы планируем охватить, если будут какие-то конкретные предложения международных организаций, а на 2023-2024 годы будет зависеть от эпидситуации. Во-вторых, будут приниматься меры исходя из международной практики. Все население Казахстана будет обеспечено вакциной, в том числе и ревакцинацией», - заверил Ералы Тугжанов.


В свою очередь спикер мажилиса Нурлан Нигматулин попросил заместителя премьер-министра дать более конкретный ответ:

«Вопрос был прямой: за счет каких средств вы будете закупать»?

Ералы Тугжанов ответил, что средства на ревакцинацию и вакцинацию будут взяты из резерва правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤