К 2023 году платежный баланс перейдет в зону профицита - прогноз

Меры по повышению несырьевого экспорта позволят существенно улучшить его состояние, считает Ерболат Досаев
Фото: Валерия Змейкова

Планируемые правительством меры по повышению несырьевого экспорта позволят существенно улучшить состояние платежного баланса Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«В соответствии с прогнозом социально-экономического развития в предстоящий 5-летний период ожидаются сокращение дефицита текущего счета платежного баланса и переход в зону профицита. При сценарной цене на нефть 60 долларов за баррель сальдо текущего счета платежного баланса переходит от дефицита (-)1,2% к ВВП в 2022 году к профициту (+)0,6% к ВВП в 2023 году и становится устойчивым на уровне (+)1,9% к ВВП в 2026 году», - сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев в мажилисе.

Напомним, 4 октября Национальный банк представил отчет по платежному балансу по итогам первого полугодия 2021 года. Дефицит текущего счета в сравнении с предварительной оценкой, опубликованной в августе 2021 года, увеличился на 757 млн долларов и составил 2,4 млрд долларов. «Разница между предварительной оценкой и итоговыми данными, в первую очередь, обусловлена получением окончательных отчетов предприятий по платежному балансу за второй квартал 2021 года. Наибольшее изменение произошло в балансе доходов, в котором доходы иностранных прямых инвесторов выросли в сравнении с предварительной оценкой на 893 млн долларов. Оценочные показатели, сформированные на момент публикации предварительной оценки, недооценили рост доходов иностранных инвесторов во втором квартале 2021 года», - пояснили в Нацбанке.

Рост доходов иностранных инвесторов наблюдается по основным составляющим – по дивидендам и по реинвестированной прибыли. Большая часть таких доходов приходится на нефтегазовый, прочий горнодобывающий и финансовый секторы. По торговому балансу изменения относительно предварительной оценки незначительны и связаны с актуализацией торговли уполномоченными органами и отчетов респондентов. Экспорт товаров пересмотрен в сторону снижения на (-)8,7 млн долларов, в то время как импорт увеличился на 49,4 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤