В сентябре объем торгов на AIX вырос на 71,2%

В официальный список биржи вошли 108 выпусков ценных бумаг 64 эмитентов

Биржа Astana International Exchange (AIX) представила ежемесячный обзор рыночной активности за сентябрь 2021 года, сообщает finreview.info.

Объем торгов на AIX

Общий объем торгов на AIX в сентябре составил 20 718 873 доллара, увеличившись на 71,2% в сравнении с предыдущим месяцем. Активность на бирже AIX продолжает расти – за период с января по сентябрь объем торгов увеличился в 3,7 раза относительно объема торгов за первые девять месяцев предыдущего года.

Эмитенты, брокеры, счета

На конец сентября 2021 года в официальный список AIX вошли 108 выпусков ценных бумаг 64 эмитентов, включая 2 ETF (Exchange traded funds) и 15 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами AIX являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии AIX открыто более 145 тыс. счетов инвесторов.

В сентябре на AIX прошел листинг долларовых облигаций ТОО «Мобильный мир» на 25 млн долларов, а также совместно с Freedom Finance была листингована биржевая нота Freedom Finance IUIF Fixed Income USD, привязанная к показателям доходности локального интервального паевого инвестиционного фонда Fixed Income USD.

Вдобавок к текущим инструментам в сентябре в сотрудничестве с Halyk Finance на AIX были листингованы две биржевые ноты, привязанные к индексу AIX Qazaq Index (AIXQI):

  1. AIX Qazaq Index (QZP) — биржевая нота с пассивным инвестиционным подходом, инвестирующая практически все свои активы в казахстанские акции в пропорциях, определяемых индексом AIXQI;
  2. AIX Qazaq Index Active (QZA) — активно управляемый инструмент инвестирования, призванный опережать AIXQI за счет активного управления инвестиционным менеджером, который будет вкладывать средства в ценные бумаги, включенные в AIXQI, а также в другие ценные бумаги, листингованные на AIX.

На конец сентября общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на AIX (Казатомпром, Polymetal, Халык Банк, Ferro-Alloy Resources Limited, Банк ЦентрКредит, Kaspi.kz, Kcell), превысила 44 млрд долларов.

Индекс AIXQI

Сентябрь для индекса AIXQI отметился высокой волатильностью – 15 сентября значение индекса достигало рекордно высокой отметки в 1103,29 пункта за счет существенного роста акций Казатомпрома (на 23,28%) на фоне ралли цен на уран.

Однако индекс не сумел закрепиться на этом уровне и с середины сентября перешел к снижению, причинами которого стали последующая коррекция на урановом рынке, общий негативный настрой на фондовых рынках в связи с планами ФРС на постепенное сворачивание программы количественного смягчения (QE) и существенное снижение котировок Polymetal (на 15,06%) и Central Asia Metal (на 10,63%), вызванное энергетическим кризисом в Китае. На фоне растущих цен на энергоносители инвесторы склонны выходить из отраслей, уязвимых к дефициту электроэнергии, что приводит к глобальному снижению акций производителей цветных металлов. В то же время рост цен на нефть позитивно сказался на котировках KazTransOil, которые выросли на 5,2%.

Акции компаний банковского сектора, входящих в индекс AIXQI, изменились без общей динамики – снизились Kaspi (на 6,53%) и Халык Банк (на 2,09%), а Банк ЦентрКредит вырос на 2,49%. Ростом также отметился Казахтелеком – котировки увеличились на 2,21%. Начав сентябрь со значения 1034,42 пунктов, AIXQI завершил волатильный месяц на отметке 1031,61 пунктов, показав по итогам сентября незначительное снижение на 0,27%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤