АБР увеличит климатическое финансирование до $100 млрд

Средства будут направлены на поддержку пяти направлений
24.kz

Азиатский банк развития (АБР) ставит перед собой цель увеличить предоставление климатического финансирования своим развивающимся странам-членам (РСЧ) до 100 млрд долларов до 2030 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фининститута.

«Борьба с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет выиграна или проиграна, - сказал президент АБР Масацугу Асакава. - Климатический кризис усугубляется с каждым днем, заставляя многих призывать к увеличению финансирования борьбы с изменением климата. Мы принимаем меры, чтобы удовлетворить этот призыв, поставив перед собой цель увеличить совокупное финансирование борьбы с изменением климата из наших собственных ресурсов к 2030 году до 100 млрд долларов».

В 2018 году АБР взял на себя обязательство обеспечить, чтобы не менее 75% от общего числа его операций поддерживали меры по борьбе с изменением климата, а его собственные ресурсы финансирования борьбы с изменением климата достигли к 2030 году не менее 80 млрд долларов. «Сегодняшнее объявление повышает уровень данного финансирования», - пояснили в пресс-службе.

АБР ожидает, что совокупное финансирование борьбы с изменением климата за счет собственных ресурсов в 2019-2021 годах достигнет около 17 млрд долларов.

Дополнительные 20 млрд долларов будут направлены на поддержку климатической повестки в пяти основных областях:
- во-первых, новые способы смягчения последствий изменения климата, включая хранение энергии, энергоэффективность и низкоуглеродный транспорт. АБР ожидает, что его совокупное финансирование по смягчению последствий изменения климата достигнет 66 млрд долларов;
- во-вторых, масштабирование трансформирующих адаптационных проектов. Проекты в чувствительных к климату секторах, таких как городское хозяйство, сельское хозяйство и водоснабжение, будут разрабатываться с целью эффективной адаптации к изменению климата и повышения устойчивости. АБР ожидает, что его совокупное финансирование адаптации достигнет 34 млрд долларов;
- в-третьих, увеличение климатического финансирования операций АБР в частном секторе. Это включает создание коммерчески жизнеспособных проектов как для АБР, так и для частных инвесторов. Расширение будет подкреплено повышением операционной эффективности, восстановлением рыночного спроса на финансирование после пандемии, новыми технологиями и инновациями в финансировании климата, а также новыми сферами деятельности для климатических операций частного сектора. АБР намерен поддержать эти инициативы, выделив 12 млрд долларов в виде совокупного финансирования климата частного сектора из своих собственных ресурсов и ожидаемого привлечения дополнительных 18-30 млрд долларов;
- в-четвертых, поддержка зеленого, устойчивого и инклюзивного восстановления после COVID-19, в том числе с помощью инновационных финансовых платформ, таких как Каталитический механизм зеленого финансирования АСЕАН и Платформа зеленого восстановления, которые, как ожидается, будут привлекать средства с рынков капитала и инвесторов из частного сектора для низкоуглеродной инфраструктуры;
- в-пятых, поддержка продвижения реформ в РСЧ посредством кредитования на основе политики для поддержки политик и институтов, направленных на повышение устойчивости к изменению климата и смягчения его последствий.

В данных областях АБР продолжит расширять доступ к новым технологиям, ориентированным на климат, и мобилизовать частный капитал для финансирования борьбы с изменением климата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤