Сохранения базовой ставки на текущем уровне ожидают 60% экспертов - АФК

Ассоциация представила результаты опроса профессиональных участников финрынка

Аналитический центр АФК опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Среднесрочные ожидания участников финансового рынка по ключевым факторам для тенге — стоимости нефти и курсу рубля — продемонстрировали заметное улучшение, в сравнении с прогнозным раундом сентября. Ожидания по цене Brent выросли до 78,9 (ранее 72,8) доллара за баррель; по курсу рубля рынок ожидает укрепление до 73,8 (ранее 74,3) рубля за доллар. На этом фоне перспективы тенге на горизонте одного года улучшаются, средний курс по паре USD/KZT через год — 434,5 тенге, против 435,5 тенге ранее», - указывается в обзоре.

Утвержденные меры антиинфляционного реагирования по стабилизации инфляции со стороны правительства и Нацбанка улучшили восприятие инфляции на следующий год. Однако, по мнению экспертов, индекс потребительских цен не вернется в целевой коридор (4–6%) в следующие 12 месяцев. Средние ожидания по ИПЦ через год переместились с 7,5% до 7,2%.

«Несмотря на усиление инфляционного давления в экономике (инфляция в сентябре выросла до 8,9% годовых), 60% экспертов рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,5% годовых на ближайшем заседании комитета по денежно-кредитной политике НБРК 25 октября. При этом прогнозируемое замедление инфляции до 7,2% в среднесрочной перспективе позволит снизить базовую ставку до 9,0% годовых», -  считают эксперты.

На фоне позитивных прогнозов по цене на нефть, замедления инфляции и снижения базовой ставки прогноз по росту экономики страны демонстрирует дальнейшее улучшение. Рост ВВП Казахстана через 12 месяцев составит 3,6% против 3,5% ранее.

Кроме того, на ближайшую перспективу участники финансового рынка не ожидают значительного изменения курса тенге — благоприятные внешние факторы будут оказывать поддержку нацвалюте.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤