Что влияло на курс тенге в сентябре

Об этом рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев
Фото: Валерия Змейкова

Несмотря на ощутимый рост цен на нефть, увеличивающийся спрос на внутреннем валютном рынке оказывает давление на обменный курс тенге. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«За 9 месяцев 2021 года покупки банков второго уровня (БВУ) на бирже увеличились на 19% и достигли в среднем 2,6 млрд долларов в месяц на фоне роста импорта потребительских товаров на 25% за 7 месяцев 2021 года. Факторами увеличения импорта и роста спроса на иностранную валюту также являются фискальный стимул и использование пенсионных накоплений», – пояснил Ерболат Досаев.

Поддержку тенге в течение месяца оказывали операции по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансфертов в бюджет и продажи субъектов квазигосударственного сектора. За 9 месяцев компании КГС продали валютной выручки на 2,3 млрд долларов.

«Глобальное укрепление доллара продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге. В результате, несмотря на существенный рост цен на нефть на 7,6%, до 78,52 доллара за баррель, за месяц национальная валюта ослабла на 0,1%, до 425,75 тенге за доллар. По состоянию на 11 октября – 424,55 тенге за доллар, укрепившись с начала месяца на 0,3%», - рассказал глава Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤